Полковник накрыл собой солдата, спасая от гранаты, близ Алматы

Полковник и солдат войсковой части получили осколочные ранения, по словам врачей, их жизни вне опасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 20 июн — Sputnik. Заместитель командира войсковой части 2027 пограничной службы Казахстана полковник Сергей Смицких накрыл собой призывника, допустившего ошибку при отработке метания гранаты. Выдернув чеку, солдат выронил гранату из рук в окоп.

Чрезвычайное происшествие произошло 19 июня на полигоне близ Алматы, сообщили в погранслужбе КНБ Казахстана.

Во время учебного занятия, а упражнение всегда выполняется исключительно с использованием боевых гранат, солдат-срочник допустил ошибку и выронил из рук гранату с выдернутой чекой.

"Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких схватил гранату и бросил ее в безопасное место, накрыв при этом своим телом солдата", - сообщили в пограничной службе.

Полковник накрыл собой солдата, спасая от гранаты, близ Алматы

Несмотря на то, что полковник Смицких успел отбросить боеприпас в сторону, при взрыве, отрикошетив от стенки окопа, осколки гранаты ранили обоих военнослужащих.

Граната взорвалась в руке солдата под Карагандой

"Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, затем они были доставлены в военный госпиталь КНБ", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Обследование показало, что угрозы для жизни пострадавших нет. Сейчас их состояние оценивается как стабильно удовлетворительное, оба идут на поправку.

В озере в Кокшетау нашли гранату