Как жители сел без больниц в Казахстане встречают поезд "Денсаулык" – видео

На станцию "Ельтай" в село Новоникольское в Акмолинской области прибыл поезд здоровья. В четырех переоборудованных вагонах есть кабинеты самых нужных докторов - педиатра, терапевта, кардиолога, гинеколога, окулиста, хирурга, уролога, онколог-маммолога и стоматолога.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О возможности бесплатной диагностики и лечения жителей села предупредили заранее. Самые ответственные и те, кому крайне важна медпомощь, заняли очередь еще до приезда поезда "Денсаулык" ("Здоровье").

Один на сотни аулов, или Как жители станции Ельтай ждали поезд здоровья
Сельчане признаются, что следить за здоровьем как следует не удается. В деревне нет больницы, на полторы тысячи человек работает лишь фельдшер и акушер. До ближайшей поликлиники - 50 километров. Пенсии и зарплаты едва хватает, на лекарства - если совсем "припрет".

Самыми распространенными заболеваниями среди сельчан являются сахарный диабет и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Находятся среди жителей и те, кто за всю жизнь впервые проходит медицинское обследование.

С 29 апреля станция "Ельтай" стала 47-й по счету на пути поезда здоровья. Впереди у медиков еще 150 труднодоступных сел. До 21 декабря диагностику и лечение в поезде здоровья смогут пройти свыше 60 тысяч человек.