Фото

Лучшие ловцы мгновений: фото победителей конкурса National Geographic Travel Photo 2019

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Конкурс длился почти три месяца, с 18 марта по 3 мая, и в нем приняли участие фотографы из более чем 40 стран. Организаторы подвели итоги и опубликовали результаты конкурса, в котором три номинации – "Города", "Природа", "Люди". Помимо традиционных первого, второго и третьего места, организаторы решили отметить снимки, которые набрали большее количество голосов читателей и получили похвалу от жюри.

Оглашен список лауреатов фотокнокурса имени Андрея Стенина - фото 

Кадры, представленные вашему вниманию, отразили необычный взгляд на удивительную культуру, незаметную для человеческого взгляда жизнь животного и подводного мира, естественную красоту человека и природы.

Фотографам пришлось изрядно поработать, прежде чем они сделали именно те снимки, которые хотели запечатлеть.

Какие достопримечательности снимают на память больше всего - фото

Снимки победителей конкурса National Geographic Travel Photo 2019 смотрите в фотоленте Sputnik.

1 / 14
Главный приз в номинации "Города" завоевал Вэйминь Чу (Weimin Chu) за фото "Зима в Гренландии", на котором запечатлен заснеженный Упернавик.
Упернавик - рыбацкая деревня на крошечном острове в западной Гренландии. Исторически гренландские здания окрашивают в разные цвета – от красных витрин до синих рыбацких домов, полезное отличие, когда все вокруг покрыто снегом. Эта фотография была сделана Вэйминем Чу ( Weimin Chu) во время его трехмесячного пребывания в Гренландии.
2 / 14
"Следуй за светом", призывает Джунхай Фенг (Junhui Fang) и становится обладателем приза зрительских симпатий в категории "Города".
Этот снимок был сделан в буддийской академии Седа в Ларунг Гаре. Ларунг Гар - это огромный монастырь на западе Китая в провинции Сычуань и один из крупнейших буддийских институтов в мире. Гигантский город-муравейник на высоте 4 000 метров, в котором до недавних пор, по разным оценкам, проживало и обучалось до нескольких десятков тысяч монахов. Поездка до этого монастыря из ближайшего города занимает около 14 часов. Путь трудный из-за горных дорог, и монахи ориентируются по огням, когда возвращаются обратно ночью домой.
3 / 14
Фото Яссена Тодорова (Jassen Todorov) "В век авиации", номинация "Города", заняло 2-е место.
Редкий кадр с высоты на 28 взлетно-посадочных полос Сан-Франциско фотограф сумел реализовать в условиях сильного ветра – он исполнил, хоть и с трудом, свою давнюю мечту.
4 / 14
Фотограф Сандипани Чаттопадхьяй (Sandipani Chattopadhyay) заняла третье место в номинации "Города" со снимком "Улицы Дакки".
Люди молятся на улице в Дакке, Бангладеш, во время Ийтема. Бишва Ийтема - одно из главных исламских религиозных собраний, которое наблюдается ежегодно в Дакке, миллионы мусульман посещают его в это время. Выделенных молитвенных площадок недостаточно, чтобы вместить огромное количество людей, поэтому большинство приезжает на Тонги, главную улицу Дакки. Весь наземный транспорт и пешеходные переходы приостанавливаются во время молитвы.
5 / 14
Главный приз в категории "Природа" присудили Тамаре Блазкес Хайк (Tamara Blazquez Haik) за снимок "Нежные глаза".
Великолепный гриф парит в небе в Национальном парке Монфрагу в Испании.
"Как можно говорить, что стервятники приносят плохие предзнаменования, глядя на такую нежность в глазах этого грифа? - говорит Тамара Блазкес Хайк. - Стервятники являются важными представителями окружающей среды, поскольку они заботятся о переработке мертвого вещества. Стервятники - это благородные и величественные животные - короли небес. Глядя на их полеты, мы должны чувствовать себя униженными и восхищаться ими".
6 / 14
"Ловец снов" Дэнни Сепковски (Danny Sepkowski) завоевал второе место в категории "Природа".
"Что происходит до того, как волна сломается? Этот был мой главный вопрос. В тот день я решил снять закат на восточной стороне Оаху, Гавайи...", - делится Дэнни Сепковски, вспоминая, как закат и ветер создали нужный ракурс.
7 / 14
"Сумеречные дельфины" Скотта Портелли (Scott Portelli) удостоены третьего места в номинации "Природа".
Скотт Портелли изучил жизнь и поведение дельфинов, прежде чем ему удалось запечатлеть их "обтекаемые тела, созданные для скорости и маневренности", ожидая единственного мгновения для этого снимка на носу лодки в глубоких каньонах Каикоуры, Новая Зеландия.
8 / 14
Поощрительный приз в категории "Природа" получил фотограф Йонаса Шефера (Jonas Schäfer) и его "Король Альп".
Стадо горных козлов в швейцарском Бернском Оберленде пересекает хребет над озером Бриенц. Их мощные и впечатляющие рога показывают, кто король Альп, они идеально приспособлены для жизни на головокружительных высотах.
Горная тропа и туман затрудняли фотографу сделать этот редкий кадр, но после нескольких часов наблюдения за горными склонами снимок все же был запечатлен.
9 / 14
"Реке Колорадо" Стаса Бартинкаса (Stas Bartnikas) достался приз зрительских симпатий в категории "Природа".
Река Колорадо очень мелкая из-за активного отбора воды из нее в сельскохозяйственных целях. Это аэрофотоснимок был сделан с самолета.
10 / 14
В категории "Люди" победила фотография Хуайфэн Ли под названием "Время шоу", показывающая, как артисты китайской оперы готовятся к вечернему оперному представлению в округе Личэн, Китай.
Фотограф провел с ними весь день – от гримирования до выступления – чтобы запечатлеть этот снимок.
11 / 14
На втором месте в категории "Люди" – Йошики Фудзивара (Yoshiki Fujiwara) и его "Ежедневная рутина".
Это фото было снято в общественном парке на доме Choi Hung в Гонконге. Автор снимка был под впечатлением особенной атмосферы, которую создал старик, занимающийся тайцзи в одиночестве на рассвете, в то время когда днем на этом месте бывает очень оживленно.
12 / 14
Третье место в категории "Люди" завоевал Хосе Антонио Замора (José Antonio Zamora) за кадр "Лощади".
Каждый год в праздник Святого Антония в Испании отмечается церемония очищения животных под названием Las Luminarias. В провинции Авила лошади и всадники прыгают через костры согласно ритуалу, который совершается с 18-го века.
13 / 14
Фотограф Навин Ватса (Navin Vatsa) удостоен поощрительного приза в номинации "Люди" за кадр "Настроение".
Снимок был сделан во время восхода солнца на берегу реки Ямуна в Дели, Индия.
"Мальчик молча стоял и думал о чем-то. Берег оглашался громким криком тысяч чаек. Ранний утренний золотой свет с востока смешался с западным синим светом, создавая необычайную атмосферу, - вспоминает Навин Ватса. – Я здесь постоянный посетитель и фотографировал это место в течение последних трех лет. Теперь многие национальные и международные фотографы начали посещать это место".
14 / 14
Приз зрительских симпатий в категории "Люди" получил Лео Квок (Léo Kwok) за фото "Как приручить дракона".
Окруженные расплавленными, похожими на фейерверки, искрами люди в Мэйчжоу, Китай, исполняют танец огненных драконов на праздновании Фестиваля фонарей. Этот праздник проводится со времен династии Цин и был включен в список нематериального культурного наследия Китая в 2008 году. Фестиваль отмечают в первую ночь полнолуния по китайскому лунному календарю.