Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в составе Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) сделала заявление по итогам президентских выборов в Казахстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Внеочередные выборы в Казахстане имели большой политический потенциал, однако наблюдателями зафиксированы нарушения основных прав человека, включая аресты мирных протестующих, и многочисленные нарушения в ходе голосования в день выборов. Об этом заявили представители миссии БДИПЧ  ОБСЕ на пресс-конференции в Нур-Султане.

ОИС не зафиксировала факты электронного мошенничества

Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

Выборы без Нурсултана Назарбаева

Как отметил специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели, выборы стали важным моментом для Казахстана, поскольку первый президент, долгое время находившийся у власти, впервые не принимал участия.

"Хотя было семь кандидатов, включая впервые женщину, выборы продемонстрировали, что необходима подлинная демократическая консолидация и значительные политические, социальные и правовые реформы. Новый президент и власть должны использовать эту возможность, усилить доверие к институтам и соответствовать ожиданиям граждан. ОБСЕ готово тесно сотрудничать с Казахстаном в этом направлении ради продвижения вперед", - заявил Церетели.

Хорошая подготовка и рекордное число кандидатов

Международные наблюдатели отмечают, что подготовка к выборам была хорошо организована, было зарегистрировано рекордное число кандидатов, включая одну женщину.

Как проходили выборы президента Казахстана - онлайн-трансляция 

При этом указывается, что кандидаты во время кампании выражали мало критических взглядов.

Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

"Выборы прошли в политической среде с доминированием правящей политической партии и в подавляющей критические мнения атмосфере. В то же время нарушения в день выборов и пренебрежение формальными процедурами означали, что честный подсчет голосов не гарантирован", - подчеркнул Церетели.

Миссия ОБСЕ обращает внимание, что избирательное законодательство обеспечивает техническую базу для проведения выборов. Однако ограничения конституционных свобод собрания и участия в объединениях, право на участие в политической жизни вместе с серьезными недостатками правовой базы затруднили проведение демократических выборов.

"Большинство предыдущих приоритетных рекомендаций остаются неучтенными", - сказал представитель миссии.

Хотя свобода выражения и право на доступ к информации гарантированы Конституцией, они также ограничены законодательством.

Токаева казахстанцы воспринимают как последователя  Назарбаева – Сангаджи Тарбаев

"Доступ к веб-сайтам и социальным сетям был часто заблокирован, тем самым сдерживая возможные публичные дискуссии. Обширное освещение действующего президента в СМИ и поддержка его кандидатуры его предшественником не предоставили равных условий всем кандидатам. Это ограничило возможность избирателей сделать информированный выбор", - заявил глава миссии.

Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

Глава делегации ПА ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен в свою очередь также отметила, что подготовка к выборам была хорошо организована, а голосование на избирательных участках в целом прошло надлежащим образом, но указала на массовые задержания мирных протестующих на улицах, включая журналистов, которые нарушают конституционные свободы собрания и выражения.

Международные наблюдатели ОБСЕ также сообщили, что были проинформированы рядом госслужащих и студентов о том, что власти вынуждали их принимать участие в предвыборных мероприятиях и голосовать за действующего президента.

"Такие действия размыли границу между партией и государством и вызывали обеспокоенность о возможности граждан свободно изъявлять свою волю", - заметила Маргарета Кинер Неллен.

Кандидатов много, но подлинного плюрализма мало

Казахстану необходимы значительные политические, социальные и правовые реформы - ОБСЕ

Глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Уршула Гацек заявила, что хотя количество кандидатов должно было предоставить политическое разнообразие, внеочередным президентским выборам Республики Казахстан недоставало подлинного плюрализма.

Выборы 2019: ЦИК рассказал о выявленных нарушениях

"Обеспокоенность вызывают ограничения свободы собрания и политического выражения до и во время кампании, когда мирных протестующих штрафуют и арестовывают. Это противоречит обязательствам Казахстана по утверждению демократических принципов, принятых более двух десятилетий назад", - заключила Гацек.

Добавим, что международная миссия по наблюдению за внеочередными президентскими выборами состояла из 339 наблюдателей из 40 стран, включая 290 экспертов, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, направленных БДИПЧ, и 49 парламентариев и секретариата от ПА ОБСЕ.

Что оценивали наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ

Представители миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ оценивали президентские выборы в Казахстане на предмет их соответствия международным стандартам, требованиям демократических выборов и национальному законодательству. Непосредственно в день голосования, 9 июня, они проводили мониторинг открытия избирательных участков, а также наблюдали, как проходит процедура голосования, как совершается подсчет бюллетеней, подводятся итоги голосования.

Посол России передал Токаеву поздравление Путина

Промежуточный доклад БДИПЧ/ОБСЕ представлен на следующий день после выборов, итоговый доклад наблюдатели представят через два месяца.