Странная фигура в черной коже: спасатели Северного Казахстана помогли венгерскому байкеру

Путешествующий из Венгрии в Магадан байкер попал в переделку на пустынной дороге в Северном Казахстане
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сотрудники департамента по ЧС оказали на дороге помощь байкеру, путешествующему из Венгрии в Магадан, сообщил пресс-секретарь областного ДЧС Евгений Журавлев.

Янош Гаражски - байкер из Венгрии, совершающий путешествие длиной в несколько тысяч километров из Будапешта в Магадан.

Байкер Петрухин: восстановлюсь и поеду в Австралию
"Путешествие через почти что всю Евразию внезапно прервалось для него на трассе Кокшетау – Омск вблизи села Чкалово Тайыншинского района СКО. Виновником незапланированной остановки стал гранитный камешек, пробивший масляный фильтр мотоцикла. Янош оказался на практически безлюдной дороге за тысячи километров от дома рядом с поломанным байком. Проезжавшие в это время по делам службы сотрудники департамента по ЧС СКО – начальник управления кризисных ситуаций полковник гражданской защита Рустем Жумагалиев и заместитель начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты подполковник гражданской защиты Серик Наурызбаев, увидев на пустынной дороге странную, всю в черной коже, голосующую фигуру, сразу поняли – нужна помощь", - рассказал Журавлев.

Спасатели остановились, представились, стали выяснять, что случилось и чем помочь, на русском вперемешку с английским и на "международном" языке жестов. У гостя из Европы нашелся сменный масляный фильтр, масло. Но до ближайшего сервисного центра был не один десяток километров.

Казахстанские спасатели пришли на помощь российским путешественникам
"Выручили человека. Достали инструмент, сменили злополучный фильтр, долили масла. Подсказали кое-что по дороге, по технике. Поговорили и про жизнь, насколько позволял языковой барьер. И повезли гостя в Тайыншу, благо было по пути", - поделился впечатлениями того вечера Рустем Жумагалиев.

В пожарной части №17 гостя уже ждал дастархан, а затем – ночевка в гостинице. Пока путешественник отдыхал, дежурный караул провел техосмотр и текущее техобслуживание мотоцикла.

"Наутро Янош, тепло попрощавшись со всеми, продолжил свой путь в Петропавловск. Затем его ждет Омск и долгая дорога на суровый Крайний Север Евразийского континента. Интересен тот факт, что помощь от казахстанских спасателей пришла к нему в национальный праздник Венгрии - День патриотов и военных", - заключил Журавлев.