Пресс-центр

Страны ЕАЭС решили вопрос пенсий граждан - видео

Как получить пенсию, работая в любой стране ЕАЭС, рассказала министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По словам министра, соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС может быть подписано до конца текущего года.

"Это соглашение обсуждалось на наших последних встречах на уровне вице-премьеров и премьеров. Все спорные вопросы сняты и сейчас начинаются необходимые процедуры для подготовки к подписанию. Нам очень хочется, чтобы это было как можно быстрее", - сказала Валовая.

ЕНПФ вернет удержанный из пенсионных выплат подоходный налог

Она подчеркнула, что это очень важный документ для всех граждан Союза, поскольку он гарантирует пенсионные права, наработанные в каждой страны ЕАЭС.

"К примеру, если гражданин Казахстана всю жизнь работал в своей стране, затем приехал в Россию, проработал какое-то количество времени, и все это время платил взносы в пенсионный фонд РФ. Благодаря этому соглашению он получает право на пенсионные отчисления, которые он накопил в стране своей временной работы. У нас уже сейчас засчитывается пенсионный стаж, но пенсионные права находились в "серой" зоне. Сейчас это полностью отрегулировано", - подчеркнула Валовая.

В Казахстане обсуждают возможность выхода учителей с 30-летним стажем на пенсию

Документ направлен на то, чтобы человек понимал, что работает на свою будущею пенсию, где бы не находился внутри ЕАЭС.

Подробнее смотрите на видео Sputnik Казахстан.