Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

Пятьсот человек пришли послушать шедевры казахской инструментальной музыки и насладиться потрясающими голосами исполнителей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МОСКВА, 4 мая - Sputnik. Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы привез в Россию концерт "Мелодии великой степи". Двухчасовую программу, посвященную 85-летнему юбилею коллектива, представили в Московском музыкальном театре "Геликон-Опера".

Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

Величественный зал "Геликона", вместивший порядка 500 зрителей, замирал и громогласно оживал на последних нотах всеми любимых "Дударай", "Сарыарка" и других произведений, ставших народными. Всего была исполнена 21 композиция: русские народные песни, произведения казахских, русских и других зарубежных композиторов, таких как Курмангазы, Евгений Брусиловский, Леонард Бернстайн. С оркестром выступили известные деятели казахского искусства.

"Люди нас ждут здесь, я это знаю. Потому что в прошлом году мы давали концерт в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, встретили там россиян, которые специально прилетели во Францию, чтобы услышать нас", - рассказал директор оркестра Заслуженный деятель РК Нургиса Дауешов.

В 2019 году оркестр планирует провести около 100 концертов.

Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

"Очень плодотворно работаем, потому что позволяют условия. Не так давно мы получили свой концертный зал, это второе помещение за всю историю оркестра. Из Москвы едем в Петербург, затем в Пекин. Кстати, в последний раз до этого дня оркестр Курмангазы выступал в Москве 16, а в Петербурге 30 лет назад. Надеемся устроить людям праздник", - поделился Нургиса Дауешов.

Следующий концерт состоится 5 мая в Санкт-Петербургском Михайловском театре.

Тяжелая артиллерия казахской композиции

Оркестр Курмангазы – первый и уникальный оркестр в истории инструментального искусства Казахстана, который познакомил весь мир с казахской музыкальной культурой, несравненными по своей красоте мелодиями степей, национальными инструментами. В репертуаре оркестра сегодня свыше 4000 произведений.

Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

Юбилейный концерт в Москве начался с трех китов казахской музыки – тяжеловесов "Конил ашар", "Кош керуен" и "Дударай".

Искусство искушать

Концерт продолжил Кайрат Какимов с "Терме Шеге" из оперы "Кыз Жибек", погрузившим зрителей в образы казахской степи. Далеко разнеслась молва о красоте и уме девушки Кыз Жибек. Из самых дальних селений приезжают женихи свататься за красавицу, но возвращаются домой ни с чем. Жибек твердо решила выйти замуж только за того, кого полюбит.

То, о чем невозможно молчать

Как сказал классик, то, о чем невозможно молчать, возможно выразить в музыке. Россини и Чайковский яркое тому доказательство. "Вильгельм Телль" - последняя опера Россини, увертюра к нему – картина бури и дождя. "Испанский танец" - нетленная сюита из балета "Лебединое озеро" Петра Ильича. Лишь коснулись музыканты струн, мир вокруг оказался в расфокусе. Остались только артисты, зрители и музыка между ними.

Мы с тобой два берега у одной реки

Завершающих стали выступления "Едил мен Жайык" И.Жаканова и песня "Нур-Султан" А.Мухамедиулы в исполнении очаровательной семейной пары Мираса и Куралай Бекжановых.

Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

"В Москве каждый день проходит какой-нибудь концерт, но на оркестр Курмангазы я шла с особенным воодушевлением. Казахстан всегда привозит отличную программу. Сегодняшний день – не исключение. Так тонко подобран репертуар, и исполнители потрясающие", - признается коренная москвичка и театралка со стажем Надежда Васильевна Бурова.

Когда поет душа

Вечер закончился в компании Нургисы Тлендиева и Курмангазы, ведь гостей всегда провожают хозяева. Звучали "Махамбет" и "Сарыарка", золотыми буквами вписанные в историю казахской музыки, которая рисует образ воина-поэта и словно передает запах независимости и свободы.

Аплодисменты громче музыки: казахский оркестр вновь покорил Москву

На последних аккордах публика аплодировала с такой силой, что заглушила музыкантов.

Концерт был подготовлен в рамках программы первого президента, при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан, а также посольства Казахстана в России.