Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Президент Казахстана посетил завершающую часть крупнейших в 2019 году военных учений "Айбалта 2019"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 3 мая - Sputnik. На полигоне "Коктал" в Алматинской области президенту Касым-Жомарту Токаеву были продемонстрированы возможности современных Вооруженных сил Казахстана в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, представляющими угрозу безопасности страны.

Какие они - самые масштабные учения 2019 года

Стратегическое командно-штабное учение "Айбалта 2019" – самое крупное из запланированных и проведенных в Казахстане в 2019 году. Согласно информации, предоставленной министерством обороны, в нем приняли участие более восьми тысяч военнослужащих, дислоцирующихся в разных регионах страны. 

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

"В состав группировки вошли части Вооруженных сил Казахстана, Национальной гвардии и пограничной службы Комитета национальной безопасности и территориальных войск. Общая численность – свыше восьми тысяч человек, боевой техники – 1 500 единиц, летательных аппаратов, самолетов и вертолетов - 50 единиц", - рассказал начальник главного штаба сухопутных войск, первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-майор Талгат Кайбаков.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Сегодня, 3 мая, учения "Айбалта 2019", которые начались еще 15 апреля, вошли в завершающую третью стадию.

На первом этапе подразделениям Вооруженных сил нужно было пройти переброску в зону, в которой предстояло проводить боевые действия против незаконных вооруженных формирований, условно вторгшихся на территорию страны.

При этом участие в операции по их ликвидации принимали не отдельные региональные подразделения, а представители всех родов войск из разных частей страны, кроме Военно-морского флота. Некоторые из них, чтобы добраться к месту дислокации, проделали путь от тысячи и более километров как на железнодорожном и авиационном транспорте, так и маршем своим ходом. 

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Вторым этапом операции стало блокирование незаконных вооруженных формирований, занявших определенные оборонительные позиции и укрепившиеся на них, чтобы в дальнейшем развить свой наступательный успех. 

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

"Cегодня, на завершающем этапе, мы покажем практические действия активной группировки войск по уничтожению незаконных формирований. Будут показаны практические действия органов разведки, специальные действия инженерных подразделений, удары авиации, огонь артиллерии и наступательные штурмовые действия танков и мотострелковых подразделений", - рассказал в преддверии начала активной фазы учений Талгат Кайбаков.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Если бы смоделированная ситуация оказалась правдой

Уровень подготовки Вооруженных сил Казахстана при выполнении боевых задач, продемонстрированный сегодня, приятно удивил даже тех, кто не первый год наблюдает за их становлением и модернизацией.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Даже самые большие скептики, наблюдая за действиями различных подразделений, предпочитали молчать, нежели что-то комментировать, пытаясь отыскать ошибки и просчеты. И, конечно, четкость и точность можно было бы объяснить предварительной подготовкой и прочими "ученическими" хитростями. Но…

Погода, с самого утра установившаяся над полигоном, резко контрастировала с той, что была здесь на протяжении двух недель, пока шли тренировки. Жару и безветрие сменил холод, дождь и ураганные порывы ветра, что кардинально меняло привычный сценарий.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Тем не менее военным - авиации, артиллеристам, танкистам и мотострелкам - удалось "уложить" снаряды точно в намеченные цели, не оставив предполагаемому противнику ни единого шанса не только оказать сопротивление, но и выжить.

Меняется время, и армия меняется вместе с ним

Особенность учений "Айбалта 2019" заключалась не только в их масштабности, но и в испытании в условиях, приближенных к боевым, новых возможностях Вооруженных сил.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

В короткое время усилиями военнослужащих подразделений Вооруженных сил в совершенно пустынной местности удалось не только создать полноценную группировку, способную противостоять организованным незаконным вооруженным формированиям, но и полностью обеспечить ее длительное содержание и снабжение всем необходимым.

Склады вооружения, боеприпасов, ГСМ, продовольствия, амуниции - все это было по военным меркам расположено в шаговой доступности, и в зависимости от меняющейся оперативной обстановки бойцы в короткие сроки получали все необходимое.

Особое внимание участников и гостей учений привлекли два объекта: передвижная хлебопекарня и полевой модульный военный госпиталь. Широкой общественности они были представлены впервые.

И если с хлебопекарней все понятно, ведь поговорка "Хлеб – всему голова!" актуальна и сегодня, то модульный полевой военный госпиталь, пока единственный в Вооруженных силах Казахстана, удивил даже президента.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Своих первых пациентов он может принимать уже через четыре часа после начала развертывания, которое проводится в непосредственной близости от точек соприкосновения с противником. На полное развертывание пункта оказания медицинской помощи уходит 72 часа.

"Это первый такой госпиталь в Вооруженных силах Казахстана, и вся его уникальность заключается в том, что он модульный. То есть все палатки могут соединяться за счет переходных каркасных тамбуров, что позволяет моделировать его в любой конфигурации. Вне зависимости от того, что вы сейчас здесь видите, все зависит от оперативно-тактического решения. То есть в результате изменения любых элементов боевой обстановки конструкция госпиталя позволяет соединять новые палатки, организовывать работу новых подразделений госпиталя, при этом позволяя создать единое медицинское пространство", - рассказывает начальник главного военно-медицинского управления, полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев.

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото

Для полевого госпиталь имеет действительно необыкновенные характеристики, которые позволят в случае необходимости спасти не одну солдатскую жизнь. Его возможности позволяют одновременно лечить 60 стационарных больных. При этом общая пропускная способность - не менее 300 больных в сутки.

"Обычно в госпитале работают одна или две сестринско-хирургические бригады. Оборудование госпиталя, оснащение хирургического отделения и операционных позволяет проводить на месте до 16 сложных хирургических операций в сутки в каждой операционной. Повторюсь, что в зависимости от величины массовых санитарных потерь могут разворачиваться как две операционные, так и три, четыре и более", - уточняет Тимур Ошакбаев.

В условиях боевой обстановки военные медики легко и квалифицированно могут оказать первую врачебную и медицинскую помощь и подготовить больных и раненых для дальнейшей эвакуации в стационарные полевые госпитали.

Президентская оценка - "отлично"

Сразу после завершения активной фазы заключительного этапа учений "Айбалта 2019", президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву продемонстрировали все современные новинки, которые при несении службы используют Вооруженные силы страны. И, как оказалось, не зря. Как ими, так и действиями подразделений Вооруженных сил глава государства был впечатлен, о чем сказал в своей речи, закрывая самые широкомасштабные в этом году учения.

"Вы продемонстрировали воинское мастерство и свои возможности противостоять потенциальным военным угрозам. Мы будем и дальше повышать престиж воинской службы, поддерживать военнослужащих и их семьи, решать социальные вопросы", - сказал глава государства.

В завершении своего выступления Касым-Жомарт Токаев поздравил военнослужащих с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы - и дал поручение министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву поощрить лучших участников учений. 

Касым-Жомарт Токаев оценил готовность военных защитить мир в стране - фото