Назарбаев всегда был лучшим на экзаменах по казахскому языку - комиссия ЦИК

Лингвистическая комиссия ЦИК проанализировала результаты экзаменов кандидатов предыдущих выборов и пришла к выводу, что лучшим всегда был первый президент Казахстана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Лучшие знания на экзаменах по владению казахским языком во время прошлых президентских кампаний показывал Нурсултан Назарбаев, сообщил председатель лингвистической комиссии, доктор филологических наук Мырзатай Жолдасбеков.

Назарбаев всегда был лучшим на экзаменах по казахскому языку - комиссия ЦИК

Воспоминаниями о предыдущих выборах профессор поделился во время первого организационного заседания лингвистической комиссии в Центризбиркоме.

"На прошлых выборах самым запоминающимся кандидатом был Нурсултан Назарбаев. У него был прекрасный, глубокий устный ответ. Он написал отличное сочинение о родной земле", - поделился с журналистами академик.

Отвечая на вопрос журналистов, кто из кандидатов показывал самые неудовлетворительные результаты на экзаменах по госязыку, Жолдасбеков, не называя фамилию, отметил, что был кандидат, допустивший 32 орфографические ошибки в письменном экзамене.

ЦИК показал книги, по которым будут тестировать кандидатов в президенты

Кто баллотировался в президенты Казахстана в 2015 году

На предыдущих внеочередных президентских выборах в 2015 году кандидатами в президенты были – Нурсултан Назарбаев от партии Nur Otan (набрал 97% голосов), Тургун Сыздыков от Коммунистической народной партии Казахстана (1,6% голосов) и независимый кандидат Абельгази Кусаинов (0,64% голосов).

Экзамен для кандидатов 2019 года

На выборах в этом году экзамен на знание казахского языка пройдет в три этапа. Кандидатам необходимо написать письменное задание на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц; прочитать печатный текст, объемом не более трех страниц и выступить перед членами комиссии на заданную тему в течение 15 минут.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня.