Умер долгожитель - актер столичного театра Владимир Иваненко

Владимир Иваненко с 26 лет играл на сцене, за долгую карьеру актер исполнил более 300 ролей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Старейший актер Государственного академического русского театра драмы имени Максима Горького Владимир Иваненко скончался в Нур-Султане на 90-м году.

Умер долгожитель - актер столичного театра Владимир Иваненко

В столичном театре он работал до последнего и посвятил ему 55 лет своей жизни, трудясь с августа 1963 года.

Изучал жизнь Амре: не стало известного музыковеда Жаркына Шакаримова
"Коллектив управления культуры и спорта Нур-Султана скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Степановича Иваненко", – сообщили в пресс-службе столичного театра.

Иваненко родился 23 июля 1929 года в городе Приморопосад Приазовского района Запорожской области в России. В 1957 году окончил Куйбышевскую театральную студию по специальности "Актер драматического театра".

С сентября 1955 года по август 1963 года работал в театрах Куйбышева, Бельцы Молдавской ССР, Сызрани Куйбышевской области, Березники Пермской области, а также в Норильске Красноярского края.

За свою длительную историю актерства он сыграл более 300 ролей, был задействован практически во всех спектаклях столичного русского драмтеатра.

Русский театр драмы им. М.Горького
Среди самых значимых ролей Владимира Иваненко – Хан Кенесары в спектакле "Хан Кене" и Кодар в спектакле "Путь Абая" Мухтара Ауэзова, Брациано в спектакле "Отелло" Уильяма Шекспира, Старик в спектакле "Старик" и Лука в спектакле "На дне" Максима Горького, Берлиоз в спектакле "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, визирь Хуан в спектакле "Султан Бейбарс" Рахымжана Отарбаева и многие другие.

Среди наград Владимира Иваненко – медаль к 100-летию Ленина, "За освоение целины", "Ерен еңбегі үшін" (За заслуги в труде), а также в честь 20-летия Независимости Казахстана был отмечен орденом "Құрмет" (Почет). Награжден многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.

Кроме этого, Иваненко был бессменным членом художественного совета столичного драмтеатра и пользовался неизменным авторитетом среди коллег, являлся наставником для молодых артистов.