Почему Минфин сократил расходы на выборы - комментарий ЦИК

Минфин урезал расходы на предстоящие президентские выборы на более чем два с половиной миллиарда тенге.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина разъяснила причины сокращения министерством финансов расходов на президентские выборы с 12 миллиардов тенге (около 32 миллионов долларов при курсе 380 тенге за один доллар) до 9,4 миллиарда тенге (порядка 25 миллионов долларов).

Правительство планирует выделить на выборы 9,4 миллиарда тенге
По ее словам, первоначальная заявка составлялась в течение полутора суток и была примерной. Изначально ЦИК был настроен на предстоящее сокращение расходов министерством финансов республики.

В бюджет выборной кампании в соответствии с нормами закона о выборах в Казахстане была заложена оплата труда членов избирательных комиссий всех уровней. Согласно этой норме, каждый член ЦИК должен получить не менее трех МЗП (1 МЗП = 42 тысячи 500 тенге) установленного размера в течение месяца.

При этом если некоторые сотрудники Центризбиркома работают на участках с первого дня оглашения предстоящих выборов, другие сотрудники будут работать лишь в день выборов. Поэтому просчитать все мелочи ЦИК не удалось.

Выборы 2019: полиция с волонтерами проведет подворовой обход в столице
"Центральная избирательная комиссия, составляя примерную смету расходов, обязана предусмотреть ее максимально. Поэтому и возникло 77% примерной сметы выборной кампании. В составе этих 12 миллиардов была заработная плата участковых и территориальных избиркомов, прошу это понимать. Остальные 23% были просчитаны, в первую очередь, на оснащение избирательных участков", - сообщила на брифинге секретарь Центризбиркома.

Мустафина пояснила, что Минфин оптимизировал статьи расходов, так как не согласился с некоторыми ценами, которые были в бюджетных заявках ряда регионов. Секретарь Центральной избирательной комиссии подчеркнула, что со всеми замечания профильного министерства в ЦИК согласны.

Выборы 2019: где и как будут голосовать Назарбаев, Токаев и аким столицы
Ранее на сайте "Открытые НПА" правительство опубликовало проект о выделении средств из резерва правительства Казахстана в размере более 9,4 миллиарда тенге, или около 24,8 миллиона долларов, на проведение внеочередных президентских выборов Казахстане. Указанная сумма выделяется в соответствии с заключением министерства финансов от 12 апреля 2019 года.

Отметим, что на внеочередные президентские выборы 2015 года было потрачено пять миллиардов тенге. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня 2019 года. Выдвижение кандидатов началось 10 апреля и закончится в 18:00 28 апреля. В Центральной избирательной комиссии сообщили, что на предвыборную кампанию каждого зарегистрированного кандидата в президенты Казахстана планируется выделить по 7,5 миллиона тенге (около 20 тысяч долларов) из бюджета.