"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

Исполнитель главной роли уверен, что картину должен посмотреть каждый казах, чтобы знать свою историю
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. В столице Казахстана прошел премьерный показ фильма о легендарном борце, народном акыне и композиторе Нурмагамбете Баймырзаулы, более известного как Балуан Шолак (беспалый борец).

Исторический фильм повествует не только о таланте акына, но и рассказывает зрителям о непростом жизненном пути прославленного казаха.

В основу сюжета лег сценарий известного писателя Дулата Исабекова по мотивам пьесы "Жаужүрек" (Храброе сердце). Режиссером картины выступил Нургелды Садыгулов. Роль легендарного борца исполнил казахстанский актер Еркебулан Дайыров, известный по ролям в таких исторических фильмах, как: "Бауыржан Момышулы", "Дорога к матери", "Амре" и "Тобол".

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, открывая премьерный показ, подчеркнул, что сейчас государство уделяет особое внимание историческим картинам. И за последние пару лет в республике вышло сразу несколько хороших картин, рассказывающих о великах предках казахов.

"Картина "Балуан Шолак" занимает свое место, эта картина основана на архивных, исторических данных и рассказывает историю великого казаха. Нам всем важно помнить и чтить память о наших предках", - сказал глава Минкультуры Казахстана.

Еркебулан Дайыров отметил, что роль великого спортсмена и поэта далась ему легко, так как с 2011 года он исполняет роль Балуана Шолака в театре. Однако, чтобы внешне больше походить на борца, Дайырову пришлось набрать 15 килограммов за один месяц.

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

"Я упорно набирал вес под наблюдением врачей и тренеров. Первое время после набора массы я не узнавал себя в зеркале, но актерство требует усилий и даже жертв, поэтому я ни о чем не сожалею. Могу сказать, что благодаря этим усилиям я лучше вжился в роль нашего великого предка и постарался добиться максимальной внешней схожести с ним", - рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан исполнитель главной роли.

Дайыров признался: чтобы прийти в былую форму, потребовалось три месяца упорных тренировок. Также актер отметил, что на съемочной площадке были созданы все условия для воплощения образа Балуана. Творческим процессом был увлечен каждый.

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

На вопрос о том, на какого зрителя ориентирован фильм, актер уверенно заявляет – картину должен посмотреть каждый казах, чтобы знать свою историю.

"Фильм патриотический. Кто-то может не понять его прямо сейчас, но пройдет время, и, я уверен, каждый казах поймет важность подобных работ. Картина не только о Балуане, она о том, как нашим предкам пришлось бороться за нашу землю и независимость", - продолжил исполнитель главной роли.

Режиссер фильма Нургелды Садыгулов заявил, что во время работы над картиной представители съемочной группы ездили в родной ауыл Балуана Шолака и консультировались с историками, поднимали архивные документы. По его словам, до наших дней не дошло фотографии прославленного борца. Для воплощения образа команда взяла в основу автопортрет Балуана, написанного Абылханом Кастеевым.

Садыгулов отметил, что во время кастинга на роль главного героя пробовались многие именитые актеры, но большинству не удалось воплотить нужный образ.

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

"В картине мы постарались показать Балуана Шолака не просто как спортсмена или певца, а как личность и патриота своей родины. Еркебулан очень хорошо подошел фактурно, у него большой опыт работы в исторических фильмах, и он казах не только снаружи, но и "изнутри". Благодаря этому он легко передавал все фразы, мимику и движения", - объяснил выбор исполнителя главной роли режиссер.

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

Съемки фильма проходили в Акмолинской, Павлодарской, Алматинской областях. Процесс съемок и монтажа занял у команды порядка двух лет. Фильм выходит в широкий прокат 18 апреля.

Что известно о Балуане Шолаке

Нурмагамбет Баймырзаулы, или Балуан Шолак, родился в 1864 году близ гор Хантау у реки Шу (ныне Жамбылская область). С детства приобщился к искусству, пел, играл на домбре и сочинял песни. Среди самых известных – "Галия", "Ащылы-Айрык", "Балуан Шолак", "Дикилдек", "Кокшетау" и многие другие.

"Балуан Шолак" должен увидеть каждый - фильм о великом борце выходит на экраны

Свое прозвище Беспалый борец он получил в молодом возрасте, отморозив пальцы правой руки зимой. За годы своей жизни он активно разъезжал по аулам, собирал вокруг себя одаренную молодежь и составлял группу, которая устраивала народные увеселения по традициям сал-сері (народные артисты), демонстрируя перед людьми свое искусство.

Балуан Шолак также был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся: уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей.

Известен своими победами над легендарными борцами того времени - Севром и Кароном. Балуан Шолак умер в 1919 году в Акмолинской области.