В Ливии обострился гражданский конфликт

Ливийская национальная армия начала наступление на столицу, где правит сформированное при поддержке ООН правительство.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на столицу Ливии Триполи "для освобождения от террористов", сообщает "Аль-Арабия".

Сын Муаммара Каддафи хочет стать президентом Ливии
По некоторым данным, на данный выпад со стороны ЛНА представители национального согласия, контролирующие столицу Ливии, ответили, что готовы отразить военную атаку на город. В пятницу стало известно, что силы маршала Хафтара заняли город Гарьян и закрепились в 27 километрах от столицы.

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую обеспокоенность по поводу военных перемещений и угрозы конфронтации в Ливии, призвав к спокойствию в стране.

В 2011 году после свержения лидера Ливии Муаммара Каддафи в стране установилась двоевластие – на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице, правит правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, которое было сформировано при поддержке ООН и Евросоюза.

Как отреагировали страны на гражданский конфликт в Ливии

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва с особым вниманием наблюдает за развитием ситуации в Ливии, считая, что единственный выход - это мирное урегулирование, пишет РИА Новости.

Трое российских военных погибли в Сирии
"Мы очень внимательно отслеживаем развитие ситуации в Ливии. Безусловно, считаем главным, чтобы какие-либо действия не привели к возобновлению кровопролития. Также считаем необходимым дальше продолжать все возможные усилия для полного урегулирования ситуации мирными, политическими средствами", - сказал он.

В свою очередь представители власти ФРГ сообщили, что с большой озабоченностью следят за развитием ситуации в Ливии, и поддерживают политическое решение конфликта.

"Правительство ФРГ с большой озабоченностью следит за перемещением войск и боевыми действиями на западе страны. В связи с этой возрастающей эскалацией мы вчера в согласовании с генсеком ООН призвали к чрезвычайному заседанию СБ ООН, в Ливии невозможно военное решение, мы поддерживаем усилия генсека ООН и его спецпредставителя избежать эскалации и продолжить политический процесс", - заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль-Гейт призвал все стороны ливийского конфликта к сдержанности и принятию срочных мер по деэскалации, говорится в полученном РИА Новости заявлении официального представителя Лиги Махмуда Афифи.