Что думают о президенте Токаеве мировые лидеры

Владимир Путин уверен, что Казахстан и Россия продолжат конструктивное сотрудничество, а Си Цзиньпин надеется на углубление стратегического партнерства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 22 мар — Sputnik. Главы государств и лидеры международных организаций поздравили Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность президента Казахстана, передает Акорда.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что Казахстан и Россия продолжат наращивать конструктивное сотрудничество и партнерское взаимодействие.

Богом данный сосед: шесть ярких цитат Назарбаева о России
"Это, несомненно, отвечает интересам наших братских народов, идет в русле упрочнения региональной стабильности и безопасности" - говорится в поздравительной телеграмме.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что Казахстан и Китай – дружественные соседи и стратегические партнеры.

"Я и Первый президент Нурсултан Назарбаев установили глубокие дружеские отношения. Надеюсь с Вами также способствовать углублению китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства во благо двух государств и их народов", - указано в поздравительном письме.

Си Цзиньпин пожелал Казахстану мощи и процветания, а народу – счастья и благополучия.

Поздравления от Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей телеграмме подчеркнул, что узбекский и казахский народы связаны узами дружбы и добрососедства. Опыт тесного взаимодействия вывел двусторонние отношения на новый уровень стратегического партнерства, считает он.

Токаев сделал первые кадровые перестановки
"Твердо убежден, что совместными усилиями мы последовательно продолжим реализацию достигнутых договоренностей, задействовав весь огромный потенциал многопланового сотрудничества в интересах двух стран и народов, во имя обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе", – отмечается в поздравлении.

О чем Назарбаев говорил с бывшими коллегами

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уверен, что добрососедские отношения между странами будут укрепляться ради процветания народов. Он подчеркнул важность стратегического партнерства и союзничества.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уверен, что таджикско-казахстанские отношения будут развиваться и дальше на благо дружественных народов.

Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в основе отношений Туркменистана и Казахстана лежат принципы добрососедства, уважения и взаимной поддержки.

Как отреагировали другие лидеры

Президент Сингапура Халима Якоб подчеркнула, что между Сингапуром и Казахстаном сложились теплые отношения. В прошлом году им исполнилось 25 лет, напомнила она.

Назарбаев и преемник: как проходила церемония передачи власти в Казахстане - фото
"Жду с нетерпением совместной работы с Вами в целях дальнейшего укрепления двусторонних связей", - говорится в телеграмме.

Глава Молдовы Игорь Додон уверен, что Касым-Жомарт Токаев на посту президента и дальше будет развивать дружественные молдавско-казахстанские связи.

Президент Чешской Республики Милош Земан акцентировал внимание на том, что страны сотрудничают по многим направлениям, особенно в экономической сфере. Он уверен, что совместная работа продолжится.

Президент Сербии Александр Вучич написал, что отношения Сербии и Казахстана проникнуты дружбой и уважением.

Международные организации

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев уверен, что под руководством Токаева Казахстан продолжит курс на построение сильного и процветающего государства.

Генеральный секретарь ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) Владимир Норов отметил, что к справедливому и авторитетному голосу Казахстана прислушиваются в регионе и мире. Он добавил, что участие Токаева в саммите ШОС в Бишкеке позволит активизировать усилия по реализации вопросов региональной и глобальной безопасности.

Вступление Касым-Жомарта Токаева в должность президента Казахстана - как это было
Генеральный директор отделения ООН в Женеве Михаэль Меллер считает, что у Касым-Жомарта Токаева есть уникальное преимущество – опыт как на госслужбе, так и в рамках ООН.

"Я счастлив видеть на таком выдающемся посту своего единомышленника – приверженца многосторонней дипломатии", - написал Меллер.

Он добавил, что готов к совместной работе в духе взаимопонимания.

На какой машине ездит президент Казахстана

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Сарксисян уверен, что интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе будут развиваться.

Интересные факты о Касым-Жомарте Токаеве

 Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана 20 марта 2019 года. Елбасы Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства.