Как выглядит национальный казахский костюм

Национальная одежда любого народа выполняет не только практическую функцию, но и отражает быт и культуру. Казахская национальная одежда многогранна и состоит из множества элементов. Как мужской, так и женский гардероб отличается своей практичностью, функциональностью и экологичностью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В древние времена по одежде и манере ношения можно было определить статус человека, принадлежность к определенному сословию и классу.

В современном гардеробе казахов сохранились многие виды древней национальной одежды. Какие-то вещи видоизменились и стали более практичными. Sputnik Казахстан собрал элементы национальной казахской одежды, используемой до сих пор. В казахской национальной одежде сохранились древние традиции, связанные с этноисторическими и социальными особенностями. Он подразделяется на бас киім - головные уборы, иықты киім – одежда, надеваемая на плечи, белдік киім - носимая на бедрах, и аяқ киім - обувь. Также одежда подразделяется по половой принадлежности, предназначению (для торжеств, верховых прогулок и повседневной носки) и по сезонности.

Как выглядит национальный казахский костюм

Дос басқа дұшпан аяққа қарайды (Друг смотрит в лицо, враг - в ноги) гласит казахская пословица. И не зря национальному головному убору во все времена казахи отдавали особое место.

К мужским национальным головным уборам можно отнести - тақия (тюбетейка, легкий головной убор), тымақ (зимняя теплая шапка из натуральной кожи из пушных животных), шұрақ (нарядный головной убор для торжеств).

Как выглядит национальный казахский костюм

Вот самые распространенные виды верхней одежды, которые используют и современные казахстанцы.

Мужская одежда

Шапан (чапан) – национальный халат с запахом спереди. Чаще отшивается из однотонной, плотной, темной ткани. Дополняется вышивкой из контрастных нитей. Парадные чапаны шьются из дорогих тканей и дополняются яркой фурнитурой.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Шалбар-сым – свободные брюки, напоминающие шаровары, с клиновидными кожаными вставками на внутренней поверхности бедра (для удобства при верховой езде).

Бешмет – верхняя одежда, выполненная из войлока, кожи и меха. Отличительной чертой является наличие стягивающего пояса. Чаще выполняется из из тканей ярких цветов.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Жейде – нижнее белье, выполненное из легких тканей, чаще всего из хлопка и шелка.

Женские наряды

Национальные женские наряды отличаются яркостью цвета и более женственным кроем. Верхняя женская одежда щедро украшается драгоценными камнями, мехом и декоративными элементами.

Как выглядит национальный казахский костюм

Отличительной чертой женского казахского платья являются расклешенные рукава, края дополнены выточками из кружева ручной работы.

Саукеле - свадебный головной убор высотой до 50 сантиметров и более. Вес саукеле может достигать пяти килограммов. Современные казашки надевают саукеле не только на свадьбу, но и для других национальных праздников, а также для выступлений на сцене.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Жаулык – платок, повседневный головной убор простого кроя. Выполнялся из отбеленной хлопковой ткани и дополнялся вставками. Это летний наряд.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Борик - зимняя женская шапка из меха и кожи.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Кимешек - головной убор замужней, взрослой женщины, состоящий из двух частей – платка и тюрбана, наматываемого поверх. Чаще всего кимешек шьют из белой ткани.

Как выглядит национальный казахский костюм

 

Белдемше - длинные юбки, которые носили вместо или поверх платья. Чаще всего - это длинная, свободная юбка, не стесняющая движения и скрывающая фигуру от посторонних глаз.

Шалан – женский халат с высоким воротом. Зимой воротник украшали мехом и овчиной, а летом – яркими нитями.

В качестве обуви использовали ботинки и туфли на небольшом прямоугольном каблуке. Носок обуви имел остроконечную или овальную форму, и загибался кверху. Летняя обувь выполняется из текстиля, а зимняя — из кожи и меха.