Более 400 человек заболели корью в Казахстане за неделю

Главный санитарный врач напомнил, что вакцинировать казахстанцев против кори начнут с 1 апреля, начиная с детей до года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 6 мар — Sputnik. В Казахстане за истекшую неделю зарегистрировано 438 случаев заболевания корью. Об этом на брифинге в комитете охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вслед за детьми на севере Казахстана корью начали болеть взрослые
Наибольшее количество столкнувшихся с корью наблюдается в Атырауской (46) , Жамбылской (24) Мангистауской (16) областях.

Между тем за прошлую неделю в Павлодарской области корью заболели 27 человек, в Северо-Казахстанской области зафиксировано 30 случаев, в Туркестанской – 41 случай, в Астане – 99 случаев, в Шымкенте – 100 случаев.

Депутат: решение Минздрава прививать детей от кори в 9 месяцев вызывает опасения

По словам Бекшина, в настоящее время в Астане из-за кори открыты дополнительные медицинские отделения. Например, в городской детской больнице №1 открыто отделение на 140 коек, в детской инфекционной больнице развернуто дополнительно еще 50 коек для больных корью. Бекшин подчеркнул, что это поможет уменьшить распространение заболевания.

"Если у человека не позволяют жилищные условия, чтобы он не заразил окружающих, мы изолируем его максимально. Мы нацеливаем наших специалистов на то, чтобы они активизировали работу с контактными лицами. Человек может заразиться сам и заражать других, потому что корь опасна именно длительным инкубационным сроком – до 21 дня", - пояснил он.

В Казахстане вакцинация против кори начнется с 1 апреля. При этом под вакцинацию на этот раз попадают и девятимесячные дети.

"Мы будем вакцинировать детей с девяти месяцев, поскольку превалирует число детей, которые не достигли прививочного возраста. Наши ученые-иммунологи изучили эту проблему, это рекомендует и ВОЗ – необходимо снижать возраст вакцинации в период роста заболеваемости до девяти месяцев", - отметил Бекшин.

Двое в Северном Казахстане заболели корью из-за отсутствия вакцины

После детей в стране начнут вакцинировать самих врачей, а после изъявивших желание граждан.