Таксист довез пассажирку от аэропорта до центра Алматы за 23 тысячи тенге

Представившись водителем официальной таксомоторной компании, мужчина взял за проезд из аэропорта до центра Алматы 23 тысячи тенге, или 60 долларов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. В Алматы женщина заплатила около 60 долларов за поездку на такси от аэропорта до гостиницы на пересечении улиц Сатпаева – Байтурсынова.

Пенсионерка оставила в такси шесть миллионов в Астане
О произошедшей неприятной ситуации стало известно из социальных сетей и рассылок в мессенджерах. В них сообщалось о том, что женщину, приехавшую в командировку, таксист довез из аэропорта Алматы до гостиницы в центре города за 23 тысячи тенге, при этом выписав квитанцию на 17 500 тенге.

В Международном аэропорту Алматы провели собственное расследование и выяснили, что таксист не имеет отношения к таксомоторной компании AportTaxi, с которой у воздушной гавани заключен официальный договор.

"AportTaxi действительно является официальным партнером аэропорта Алматы: на все машины, работающие в аэропорту, нанесен фирменный логотип и номера телефонов, на парковке у терминала для них отведены специальные отмеченные логотипом компании места. И, конечно, все пассажиры AportTaxi получают квитанцию об оплате", - сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Алматы.

Также там отметили, что проверка установила факт подделки квитанции об оплате за проезд, которую водитель вручил клиентке.

"Квитанция – черно-белая. А настоящие квитанции перевозчика – светло-салатового цвета. То есть частный таксист использовал ксерокопию. Где и как он ее достал, пока выясняется", - добавили в пресс-службе алматинского аэропорта.

Личность водителя в результате проверки удалось установить, даже были найдены его контакты. Мужчина в телефонном разговоре не стал отрицать произошедший факт и сослался на ошибку и недопонимание, потому как клиент рассчитывалась в российских рублях.

Жадность сгубила: подвезшего за 40 тысяч тенге таксиста в Астане уволили
"Он пообещал найти женщину в гостинице и вернуть ей то, что она переплатила. Но сегодня с утра и до сих пор он на связь не выходит и на звонки не отвечает", - сказали в пресс-службе аэропорта.

В Международном аэропорту Алматы и в официальной таксомоторной компании намерены использовать все законные методы для решения сложившейся ситуации и для того, чтобы она не повторялась вновь.