Миннацэкономики: каждый тенге будет тратиться эффективно

Что изменится в экономике Казахстана, рассказал новый министр Даленов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 26 фев — Sputnik. О том, как в Казахстане собираются обеспечить качественный рост экономики, на первом заседании правительства Аскара Мамина рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Новый глава Миннацэкономики призвал казахстанцев жаловаться на тарифы лично ему
"Будет качественный рост экономики - будет качественный рост благосостояния. Это наша конечная цель, для этого у нас есть все инструменты. У нас есть уникальная возможность, поскольку мы сможем скоординировать таможенную, налоговую, бюджетную, инвестиционную политику для усиления и улучшения качества экономического роста", - указал Даленов.

Что известно о новом министре национальной экономики Руслане Даленове?

Большое внимание уделят региональной политике. По мнению главы ведомства, необходимо внедрять стандарты, чтобы население на местах получало качественный доступ к воде, инфраструктуре, образованию и здравоохранению.

Не бесите меня: новый министр экономики прокомментировал резкость подчиненного
"Мы будем этим заниматься", - заверил Даленов.

Еще один вопрос - укрепление доходной части бюджета. В этой части Миннацэкономики намерено внести изменения в Налоговый кодекс.

"Мы постараемся, чтобы уровень теневой экономики снижался. Мы будем стимулировать безналичные обороты, вводить стимулы для вывода фонда оплаты труда из тени, а также сопрягать стратегическое планирование с бюджетом, чтобы каждый тенге приносил пользу, каждый тенге из бюджета тратился эффективно", - заключил глава ведомства.

Члены нового правительства Казахстана принесли присягу

Отметим, что новое правительства было сформировано в понедельник, 25 февраля. Глава государства подписал указы о составе кабинета министров нового премьера Аскара Мамина, а также о назначениях членов правительства.

Новый состав правительства Казахстана - наглядная инфографика