Козу за любовь к чтению подарили школьнику на севере Казахстана

Такой подарок получил самый активный читатель среди детей в одном из сел Павлодарской области
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПАВЛОДАР, 25 фев - Sputnik. Ученик 5 класса школы №2 райцентра Теренколь (бывшее село Качиры) Олег Айтпаев в виде главного приза получил живую козу. Он прочитал за прошлый год 125 книг, сообщил  Sputnik Казахстан новый аким села Аждар Жусупов.

Что происходит со съедобными подарками Якубовичу на "Поле чудес"
По его информации, этот конкурс акимат провел в здании сельской библиотеки села Теренколь. Другим любителям литературы среди пенсионеров и молодежи вручили пакеты с продуктовыми наборами. Лучшими читателями среди пенсионеров стали Светлана Михайловна Бабайцева (215 книг) и Ботабай Кабылбекович Сагитов (120 книг), среди молодежи - ученица 11 класса Алина Маковец (76 книг). А больше всего литературы на государственном языке (7 книг) среди детей села одолела за прошлый год ученица 6 класса Акнур Зейнегалиева. Награждение книгочеев прошло 23 февраля в библиотеке села.

Козу за любовь к чтению подарили школьнику на севере Казахстана

Неизвестную ранее рукопись XIII века о короле Артуре нашли в Англии

Напомним, что Аждар Жусупов, до недавнего времени возглавлявший село Павлодарское, прославился там своими интересными и необычными акциями и заботой о жителях.

Например, он проводил конкурс на лучший двор, победитель которого получила приз - живого петуха. Козлят, ягнят и поросят получали победители других сельских конкурсов. На праздновании Масленицы, по инициативе и с помощью Аждара Жусупова, местная мастерица испекла огромный торт, которым бесплатно угощались все жители села и гости. А девятого мая прошлого года аким прокатил всех вдов ветеранов Великой Отечественной войны на огромном лимузине.

Аждар Сагынтаевич сообщил агентству, что акимат Теренколя уже начал подготовку к празднованию 8 Марта.

Дизайнер из Астаны решила подарить платья 50 женщинам в трудной ситуации

Он признался, что вместе с предпринимателями готовит сюрприз всем многодетным матерям поселка.