Назарбаев подписал поправки в Конституционный закон

Изменения и дополнения направлены на модернизацию судебной системы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. В четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении поправок в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан". Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Мажилис принял в работу законопроект президента Назарбаева
Также 21 февраля Назарбаев подписал закон, которым вносятся изменения в некоторые законодательные акты. Они направлены на совершенствование судебной системы, в том числе работы Высшего судебного совета Казахстана.

Напомним, в конце ноября прошлого года президент воспользовался своим правом законодательной инициативы и внес в мажилис поправки в законодательство о судьях.

Ранее, 19 ноября, на совещании по модернизации судебной системы Назарбаев заявил, что доверие к судам сопоставимо с доверием к государству. Он поручил снизить судебную нагрузку, упростить гражданский процесс и повысить прозрачность судопроизводства в Казахстане.

"Наша конечная цель – это независимая и неподкупная судебная власть", - сказал Назарбаев на совещании.

Позже, когда законопроект о поправках в Конституционный закон был внесен в мажилис, глава комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров прокомментировал его.

"Законопроект предусматривает ряд изменений в целях выравнивания нагрузки на районные суды, реализации гарантии Конституционной независимости правосудия", — сказал депутат мажилиса.

В случае факта коррупции мы не будем покрывать судей - глава Верховного суда

Также поправки касаются статуса Академии правосудия при Верховном суде.

Напомним, 14 февраля сенатор Дарига Назарбаева довела до главы Верховного суда жалобы, поступающие на необоснованные решения судей.