Фото

Потерянные во времени: заброшенные объекты разных стран мира - уникальные фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Фотографы проекта Kosmaj опубликовали уникальные фотографии заброшенных мест, объектов и сооружений, расположенных в самых разных точках планеты. Свои снимки они сделали с необычных ракурсов с помощью кавдрокоптера.

На кадрах, созданных в рамках проекта Kosmaj, вы увидите объекты истории в окружении потрясающих ландшафтов и пейзажей, которые порой завораживают своей атмосферностью.

Дома с привидениями: самые жуткие гостиницы с дурной славой - фото

Подробнее о "заброшках" со всего мира - в фотоленте Sputnik Казахстан

1 / 16
У побережья города Корсаков, расположенного на острове Сахалин, находится несколько заброшенных кораблей. Суда затонули там еще в середине 1990-х годов.
2 / 16
Увидеть генератор Аркадьева – Маркса, который также называют "катушками Тесла", можно в Подмосковье. Он был создан еще в 70-е годы прошлого века для исследования воздействия сверхмощных электромагнитных импульсов. Заброшенный объект находится под Истрой.
3 / 16
На территории аэродрома Северный в Иваново находится Музей военно-транспортной авиации. Снаружи представлены военно-транспортные и десантные самолеты советской эпохи.
4 / 16
Тщикское водохранилище начали эксплуатировать в декабре 1975 года. В настоящее время водосброс, украшенный скульптурами рабочего и колхозницы, не используется.
5 / 16
В Приморском крае также можно увидеть немало затонувших кораблей.
6 / 16
В северной части Дании, на побережье Северного моря, расположен маяк Кнуде. Его построили на самой высокой точке склона, и впервые свет зажегся в нем в 1900 году. Однако с годами ветер стал все сильнее засыпать маяк песком, что затруднило его работу.
7 / 16
Остров Аскольд расположен в заливе Петра Великого в Японском море (Приморский край, Россия). Остров известен среди туристов старинным маяком, заброшенной военной техникой и другими объектами. На фото: заброшенный многоквартирный дом.
8 / 16
Заброшенный атомный маяк Анива был установлен в 1939 году на скале Сивучья. Он был разграблен в 2000-х годах. Под воздействием воды и ветра атомный маяк постепенно разрушается.
9 / 16
Древний аул-призрак Гамсутль расположен в горах Дагестана, на высоте 1 418 метров над уровнем моря. Это одно из самых древних поселений Северного Кавказа.
10 / 16
В 1980-е годы, в период правления Болгарской коммунистической партии, на вершине Бузлуджа был открыт дом-памятник. В настоящее время он разграблен.
11 / 16
Заброшенный дворец Krowiarki в Польше был возведен еще в начале XIX века, пережил Вторую мировую войну. В середине прошлого века в нем располагалась больница. Сейчас дворец разрушается.
12 / 16
Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Тверской области. Ее построили в 1786-1788 годах на средства горожан. В 1910-х его планировали перестроить, однако проект так и не был реализован.
13 / 16
В Сахалинской области располагается заброшенный плавучий завод Аскания.
14 / 16
Немецкий аэропорт Темпельхоф закрыт с 2008 года, после чего его территорию превратили в общественный парк. Сейчас некогда самый большой аэропорт Германии внесен в список исторических памятников инженерно-архитектурного искусства страны.
15 / 16
Заброшенный замок в Божкове в Польше. Здание возвели в XVI веке. Сейчас старинное сооружние находится в заброшенном состоянии.
16 / 16
"Город мертвых" в Северной Осетии состоит из сотни небольших домов-усыпальниц. Необычное место расположено вблизи одноименного села Даргавс.