Что предложил аким Астаны, чтобы помочь многодетным семьям

Бахыт Султанов поручил проработать оказание помощи нуждающимся многодетным семьям, "включая возможность вручения жилищных сертификатов"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. В столице прошло заседание рабочей группы по повышению качества жизни жителей города.

Аким Астаны Бахыт Султанов сообщил, что районные акиматы провели работу по приему населения. В результате составлена база данных особо нуждающихся семей. На первом этапе им помогли продуктами, углем, снабдили школьными принадлежностями. Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.

Многодетные матери вынудили акима Астаны прийти на встречу
Кроме того, спонсоры и волонтеры поддержали инициативу акиматов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях.

Основная проблема, с которой обращались семьи в акимат, - это жилищный вопрос.

Как проходила встреча акима с многодетными семьями

"Поручаю изыскать дополнительные ресурсы за счет объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого и аварийного жилья и оказания помощи дольщикам. По примеру этих двух направлений необходимо изыскать средства в бюджете и подключить окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья, возможно путем разработки дополнения к уже существующей программе реновации окраин Астаны. Мы должны обеспечить муниципальным жильем малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные", – сказал аким.

Как будут помогать многодетным семьям в Алматы

Также он отметил, что часто доходов жителей города не хватает для получения займов на покупку жилья. И поэтому многие живут во времянках, общежитиях, снимая комнаты по 15-20 тысяч тенге.

Султанов поручил для каждой семьи, испытывающей трудности, определить инструменты поддержки - посредством программ "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта бизнеса", а также через адресную социальную помощь.

На юге Казахстана двум многодетным семьям бизнесмен подарил квартиры

Также он поручил проработать оказание помощи нуждающимся многодетным семьям, "включая возможность вручения жилищных сертификатов".

В Астане проживают 10 095 семей, воспитывающих четырех и более детей.