Фото

Что могут рассказать елочные украшения – фото игрушек разных лет

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Украшенная елка на обычно или восхищает, или удивляет, или вовсе будоражит. А сталкивались ли вы с тем, что елочные игрушки вызывают легкую ностальгию?!

Ностальгию по ушедшему детству, по молодым еще вашим родителям, по тому чувству, когда ты на самом деле знал, что Деда Мороза не существует, но все равно ждал его, и подарка от него…

Подобные эмоции может вызвать , украшенная игрушками разных лет.

Шары, фигурки, гирлянды, бусы — история возникновения елочных игрушек идет с глубины веков, отражая дух своего времени.

 

Посмотрите елочные игрушки, вызывающие нотки светлой грусти, а также читайте историю их возникновения в фотоленте Sputnik Казахстан.

1 / 18
В предпраздничной суете вокруг украшенной новогодней ели мы не вспоминаем о том, кто же начал традицию облачения зеленой красавицы в сверкающую одежду. Оказывается, украшать начали елку много столетий назад.
2 / 18
Так, считается, что накануне Рождества, еще в 16 веке, немецкий богослов Мартин Лютер, идя ночью по лесной тропинке, настолько был восхищен красотой искрящихся под звездами сосен и елей, что по приходу домой установил в кадку елочку, украсил ее свечами, верхушку – звездой, в память о Вифлеемовской звезде, что указала путь к месту, где родился Иисус.
3 / 18
В качестве первых игрушек выступали фрукты, живые и искусственные цветы, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже елки начали украшать не только в Германии, но и в Англии, Австрии, Дании, Голландии, Чехии, Америке.
4 / 18
Со временем игрушки "модернизировались": сладости, орехи, горящие рождественские свечи, коробочки с сюрпризами – игрушки с небольшой полостью или коробочкой внутри, в которую клали конфеты или драже, или украшение, куколку, солдатика.
5 / 18
Обычай ставить и украшать елку на Руси царь Петр I ввел указом: "По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых".
6 / 18
Первые елочные украшения были призваны показать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А блеска и яркости елке добавляли переливающиеся на свету украшения: мишура, канитель (тонкие металлические нити), блестки.
7 / 18
С середины XIX века начали работу специальные артели, которые выпускали гирлянды, елочные игрушки, а также изготовленные из тонкой фольги цепи, мишуру и "дождик".
8 / 18
Шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек, впервые изготовленные из стекла, появились на елках в середине XIX века. Они, конечно, тяжелее современных, потому как делались из толстого зеркального стекла.
9 / 18
В СССР празднование Нового года считалось буржуазным отголоском, однако спустя немного времени советские чиновники решили использовать этот праздник в идеологических целях. Указ политических деятелей – "в школах, детских садах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в кино и театрах — всюду должна быть детская елка" – хоть и удивил, но был исполнен.
10 / 18
Плюшевые мишки, коробки из-под конфет, бумажные самодельные снежинки – такими игрушками украсили люди первую советскую елку.
11 / 18
Затем стало понятно: чтобы украсить елку, нужны блестящие, сверкающие, праздничные игрушки.
12 / 18
В 30-е годы советские мастера переняли технологию производства немецких коллег, но была изменена сама идея праздника. Новогодние игрушки превратили в инструмент советской пропаганды – ангелочкам и нарядным барышням не место на советской елке.
13 / 18
На елках постсоветских государств появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит.
14 / 18
Открываются фабрики елочных игрушек, украшения делают из ваты, папье-маше, картона и бумаги. Выдуваются стеклянные шары — тяжелые, не слишком изящные – на них красным цветом символика советского государства и Красной армии, гербы и флаги республик, пионеры и красноармейцы, стрелки и моряки, всадники в буденовках и милиционеры, рабочие и спортсмены.
15 / 18
К слову, по правилам Международной организации коллекционеров елочных игрушек Golden Glow, все игрушки, выпущенные до 1966 года, считаются старинными. Разберитесь у себя на антресолях – может, там обнаружатся новогодние винтажные раритеты!
16 / 18
В современное время индустрия новогодних игрушек заработала во всю силу и представляет разнообразие украшений символа нового года, среди которых мы выбираем то, что нам по душе.
17 / 18
Неважно, какими игрушками вы украсите новогоднюю ель – в старинные или советские, в новые игрушки или рождественские украшения – главное, они создают особенное праздничное настроение.
18 / 18
С Новым, 2019-м, годом!