Фото

Кто получил архитектурный "Оскар": фото уникальных проектов

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Многие современные архитектурные сооружения поражают своим многообразием – они удивительны, неожиданны, фантастичны, поразительны…

 

Можно продолжить список эпитетов, выражающих восхищение – но одно бесспорно: развивается вместе со временем, "одевает" наше пространство, отражая современные тенденции, и, что важно в наше время, – рационально использует пространство, включая максимальную функциональность.

Геометрия Астаны: уникальные объекты столицы, увидев которые, вы ахнете!
В Амстердаме каждый год, начиная с 2008-го, проводится Всемирный фестиваль архитектуры, где выбирают лучшие архитектурные проекты в различных номинациях.

Так, лучшим зданием 2018 года эксперты со всего мира признали здание дома престарелых в одном из районов Сингапура. Это целый комплекс, построенный на ранее ничем не занятой площадке между жилыми домами, на площади около гектара. В комплексе есть множество зон для физкультуры и отдыха, медицинский центр, а также обширный и апартаменты для постояльцев.

В список победителей вошли представители стран России, Китая, Японии, Финляндии, Ирландии, Англии и других.

Смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан лучшие архитектурные сооружения победителей в различных категориях.

 

 

1 / 18
Здание дома престарелых в одном из районов Сингапура, получивший звание "Лучшее здание в мире в 2018 году" на Всемирном фестивале архитектуры.
2 / 18
Проект на кемпинге Piedras Bayas Beachcamp в Чили, победивший в категории "Малый проект года" на Всемирном фестивале архитектуры.
3 / 18
Экспонат коллекции Yumin Art Nouveau в Южной Корее, победивший в категории "Интерьер" на Всемирном фестивале архитектуры.
4 / 18
Проект парков у реки в Колумбии, победивший в категории "Проект будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
5 / 18
Проект кинотеатра Pálás в Ирландии, победивший в номинации "Лучшее использование цвета" на Всемирном фестивале архитектуры.
6 / 18
Проект пешеходных дорожек у гипсовых рудников в Испании, победивший в категории "Пейзаж года" на Всемирном фестивале архитектуры.
7 / 18
Проект здания "Монпарнас" в Париже, победивший в категории Glass Future на Всемирном фестивале архитектуры.
8 / 18
Электростанция Länsisalmi в Финляндии, победившее в категории "Производство, энергия и вторичное использование" на Всемирном фестивале архитектуры.
9 / 18
Проекту Sadra Civic Center в Иране присудили победу в категории Competition Entries на Всемирном фестивале архитектуры.
10 / 18
Белорусская церковь в Лондоне, построенная по проекту архитектора Цвай Со, стала лучшим религиозным зданием на Всемирном фестивале архитектуры.
11 / 18
Шанхайский "Гринленд-центр" признали лучшим торговым комплексом на Всемирном фестивале архитектуры.
12 / 18
В номинации "Культура" на Всемирном фестивале архитектуры победил проект музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" архитектурного бюро "Студия 44".
13 / 18
Проект обустройства пространства вокруг статуи святого Тируваллувара в Индии — победитель в категории "Инфраструктура" на Всемирном фестивале архитектуры.
14 / 18
Проект коммерческого банка Тайчжун на Тайване назвали лучшим в категории "Многофункциональные коммерческие здания" на Всемирном фестивале архитектуры.
15 / 18
Дизайн отеля Audemars Piguet Hôtel des Horlogers в Швейцарии отметили как самый интересный досуговый проект на Всемирном фестивале архитектуры.
16 / 18
Лучшим из школьных зданий жюри признало проект детского сада Muku в Японии на Всемирном фестивале архитектуры.
17 / 18
Иранский Guyim Vault House победил в номинации "Дом будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
18 / 18
Проект главного офиса компании C&P Corporate в Австрии, победивший в категории "Офисные здания" на Всемирном фестивале архитектуры.