Фото

Скорость, лед и жажда победы: эффектные фото с этапа Кубка мира по шорт-треку

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира, который прошел с 7 по 9 декабря в Алматы. В финале дистанции на 500 метров спортсмен показал третий результат — 40,827 секунд. Первое место досталось Самюэлю Жирару из Канады (40,661), второе место занял атлет из Венгрии Шаоан Лю.

В соревнованиях принимал участие 151 шорт-трекист из 19 стран. Ажгалиев участвовал также как в эстафетных видах программы, так и на двух дистанциях в личном зачете. В субботу, 8 декабря, спортсмен смог добраться до финального забега на 1 000 метров при том, что его основным видом является 500 метров. Он установил личный рекорд и финишировал пятым.

Как проходил этап Кубка мира по шорт-треку, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

1 / 17
"Выступил на дистанции 1 000 метров. Обычно я ее не бегу, но все равно выложился максимально, смог дойти до финала, хотя предполагал, что остановлюсь в четвертьфинале. Однако и определенные сложности испытывал в четвертьфинале на дистанции 500 метров", - цитирует слова Ажгалиева Национальный Олимпийский комитет РК. На фото: казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев (в центре).
2 / 17
По словам спортсмена, в полуфинале его выступление смотрели родственники, и это ему придало стимул попасть в тройку лучших.
3 / 17
Этап Кубка мира по шорт-треку собрал на льду алматинской "Халык арены" спортсменов из 18 стран мира.
4 / 17
Юные болельщики на трибунах.
5 / 17
Не всегда победа на дистанции достается самому быстрому, в шорт-треке цена ошибки очень велика. Одно падение - и заветная медаль достается сопернику.
6 / 17
Петра Ясапати на дистанции в 500 метров удалось победить благодаря неудачному выступлению соперниц – после их падения она финишировала в одиночестве.
7 / 17
В составе казахстанской сборной: Алия Ким, Анастасия Крестова, Ольга Тихонова, Асель Тайшиманова, Анита Нагай, Яна Хан, Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев, Денис Никиша, Мерсаит Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов, Адиль Галиахметов.
8 / 17
Спортсмены сами следят за амуницией, острое лезвие коньков – один из секретов успеха.
9 / 17
Также как и зеркально чистый и ровный лед. За поверхностью тщательно следят организаторы, за секунды восстанавливая беговые дорожки.
10 / 17
Команда из Кореи – одна из лидеров. Шорт-трекисты из этой страны почти никогда не остаются без медалей.
11 / 17
Минутный перерыв – и спортсмены снова готовы к старту.
12 / 17
Средняя скорость, которую развивает шорт-трекист, достигает 40 километров в час.
13 / 17
Шорт-трек - скоростной и травмоопасный вид спорта.
14 / 17
Зрители переживают за своих любимчиков, которые борются за возможность взойти на пьедестал.
15 / 17
Намеренно мешать соперникам – запрещено. Но спортсмены могут случайно сбить друг друга.
16 / 17
Во время Олимпиады в Сочи в 2014 году мужская сборная Казахстана по шорт-треку вышла в финал в эстафете на 5 000 метров и вошла в пятерку лучших. К сожалению, повторить успех в Пхенчхане в 2018 году им не удалось.
17 / 17
"Сейчас я чувствую, что готов биться за золотые награды", - отметил казахстанец Абзал Ажгалиев. Ранее на первом этапе Кубка мира в Калгари он завоевал серебро на дистанции 500 метров.