Фото

Редкие фото принцессы Дианы: история грустной сказки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ее называли Королевой сердец, ангелом, Леди Ди. Она была сильной, щедрой, бесстрашной, не боящейся бросить вызов, но в то же время отнюдь не святой. Для своих многочисленных поклонников она была идеалом, воплощением добра и красоты. Однако, несмотря на огромную популярность, жизнь принцессы была далеко не сказочной.

Ее супружеская, личная жизнь часто оказывалась в центре внимания мировой прессы, где было место изменам, скандалам, сплетням и домыслам. Многие ее боготворили, но многие и ненавидели. 

В этой фотоподборке представлены редкие кадры принцессы Дианы Уэльской в разные периоды ее жизни, с детства до самой гибели, посмотрев которые, вы сможете узнать о ней и о других членах Королевской семьи много интересных фактов.

1 / 20
Сейчас это кажется удивительным, но судьба Дианы могла сложиться весьма обычно и заурядно, если бы скромная, застенчивая британка не вышла в 1981-м году замуж за принца Чарльза. На фото: Диана, принцесса Уэльская во время вечернего приема, проведенного федеральным президентом Германии Рихардом фон Вайцзеккером, 1987 год.
2 / 20
Диана Фрэнсис Спенсер родилась 1 июля 1961 в Сандрингеме, Норфолк в семье Джона Спенсера. Ее семья не была богатой, но имела титулы. Отец будущей принцессы являлся виконтом Элторпа, представителем ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль. На фото: маленькая Диана Спенсер в детской коляске в парке Сандрингема, английского графства Норфолк в 1962 году.
3 / 20
Детство Диана провела в Сандрингеме, где она получила начальное домашнее образование. Позже она продолжила обучение в различных частных, привилегированных школах. Девочка не отличалась особым прилежанием в учебе. Преподаватели ее считали неглупой, но и не особенно одаренной. На фото: Леди Диана в Беркшире в 1968 году, где она изображена вместе со своим братом Чарльзом Эдвардом Спенсером. Младший брат Дианы - британский аристократ, журналист и телеведущий, он же дядя по материнской линии принца Уильяма, герцога Кембриджского, и принца Гарри, герцога Сассекского.
4 / 20
Страстью Дианы был балет, она очень увлекалась танцами, но высокий рост помешал девушке воплотить мечты и превратить танцы в дело всей жизни. На фото: Леди Диана Спенсер с пони Суффле, в доме ее матери в Шотландии летом 1974 года. Через три года, в ноябре 1977-го, юную Леди Ди ждет первая встреча с принцем Уэльским Чарльзом. Тогда ей исполнится шестнадцать лет.
5 / 20
После знакомства Чарльза и Дианы, их отношения получили развитие. Чуть позже девушка познакомилась с членами монаршей семьи. Леди Диана была тепло встречена королевой, герцогом Эдинбургским и королевой-матерью. Чарльз сделал ей предложение 6 февраля 1981 года. Диана его приняла, но известие об их помолвке до поры хранилось в секрете, официально о которой было объявлено 24 февраля 1981 года. Диана выбрала большое помолвочное кольцо из 18-каратного белого золота, украшенное овальным цейлонским сапфиром 12 карат. На фото: принц Чарльз и Диана Спенсер позируют после объявления об их помолвке, 24 февраля 1981 года.
6 / 20
29 июля 1981 года двадцатилетняя Диана вышла замуж за принца Уэльского и стала принцессой. Церемония прошла в соборе святого Павла. На фото: семейный фотопортрет принца Чарльза и его невесты Дианы с членами королевской семьи в Тронном зале Букингемского дворца в день свадьбы.
7 / 20
Свадьбу века в СМИ называли "сказочной", церемония транслировалась множеством телекомпаний. Подвенечное платье Дианы обошлось в 9 тысяч фунтов. На фото: принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, в день своей свадьбы на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 29 июля 1981 года.
8 / 20
5 ноября 1981 года было официально объявлено о беременности принцессы. А в июне 1982 на свет появился первенец четы и наследник — принц Уильям. На фото: принц Чарльз с женой принцессой Дианой держит новорожденного сына принца Уильяма, когда они покидают больницу Св.Марии, Паддингтон, Лондон, 22 июня 1982 года.
9 / 20
Диана занималась со своими сыновьями гораздо больше, чем обычно это было принято в монаршей семье, она отказалась от услуг королевской няни и сама занималась их воспитанием. На фото: принцесса Диана на благотворительном показе мод в серебряном платье по дизайну британского модельера Брюса Олдфилда в Лондоне в 1985 году.
10 / 20
Первые сообщения о трудностях в отношениях Дианы и Чарльза появились уже в 1985 году. Принц возобновил отношения с Камиллой Паркер-Боулз, своей первой любовью. Но и Диана была не безгрешной. О ее внебрачных отношениях тоже стало известно. На фото: Королева Великобритании Елизавета беседует с принцессой Уэльской на балконе во время Королевских скачек в Аскоте. Скачки в Аскоте - одно из излюбленных развлечений британских аристократов.
11 / 20
За пять лет супружеской жизни несовместимость супругов и разница в возрасте (почти 13 лет) стали очевидны и разрушительны. Уже в начале 1990-х годов брак принца и принцессы Уэльских развалился. Мировые СМИ сначала замалчивали событие, а затем сделали из этого сенсацию. На фото: Диана, принцесса Уэльская, принимает участие в благотворительном ужине Виктора Чанга в Сиднее, Австралия. На ней изумрудный перстень с аквамарином, который впоследствии был подарен Меган Маркл и надет ею, когда она покинула Виндзорский замок после ее свадьбы с принцем Гарри, 19 мая 2018.
12 / 20
В своих супружеских проблемах Диана винила Камиллу Паркер-Боулз, у которой ранее были отношения с принцем Уэльским. В октябре 1993 года принцесса писала подруге, что подозревает своего мужа в любовной связи с его личной помощницей - бывшей няней его сыновей Тигги Легг-Брук, и что он хочет на ней жениться. На фото: принц Чарльз и принцесса Диана и их сыновья принц Уильям (справа) и Гарри (слева) на велосипедах во время отдыха Королевской семьи на островах Силли в юго-западной части Британии, 1 июня 1989 года.
13 / 20
20 декабря 1995 года Букингемский дворец официально объявил, что королева послала письма принцу и принцессе Уэльским, в котором посоветовала им развестись. Этот жест королевы был поддержан премьер-министром и высокопоставленными тайными советниками. Вскоре после этого принц Чарльз в письменном заявлении официально согласился на развод, который состоялся 28 августа 1996 года. Диана получала единовременно 17 миллионов фунтов стерлингов, и еще по 400 тысяч ежегодно. На фото: Диана в черном гофрированном дизайнерском платье во время вечеринки.
14 / 20
Незадолго до гибели Диана знакомится с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда. В июне 1997 года они начинают встречаться. Об этом пишут СМИ, но ни один из друзей Дианы этот факт не подтвердит. На фото: Диана и ее спутник Доди Файед во время прогулки на курорте Сан-Тропе на Французской Ривьере, 22 августа 1997 года.
15 / 20
31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем. На фото: полицейские готовят к эвакуации автомобиль, на котором ехали Диана и ее новый избранник.
16 / 20
Аль-Файед и Поль погибли мгновенно, Диана, доставленная с места происшествия в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены - в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. На фото: издания лондонских газет с заголовками о гибели принцессы Дианы.
17 / 20
Причина аварии до сих пор остается неясной. Выдвигались самые разные версии произошедшего. В числе основных - алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на большой скорости от преследований папарацци. Также выдвигалась теория заговора. На фото: гроб с телом принцессы Уэльской несут летчики Королевских военно-воздушных сил, 31 августа 1997 года.
18 / 20
Десятилетием позже, 14 декабря 2007 года был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, который заявил, что британское расследование подтвердило выводы, согласно которым в крови водителя автомобиля Анри Поля содержание алкоголя на момент его гибели было в три раза больше, чем это допустимо по французскому законодательству. На фото: несметное количество цветов, которые принесли люди в память о Диане, к Кенсингтонскому дворцу, бывшему дому Дианы.
19 / 20
Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, и это сыграло свою роль в их гибели. На фото: принц Уэльский (справа) и его сыновья принц Уильям (второй слева) и Гарри (второй справа) прибывают в Вестминстерское аббатство с герцогом Эдинбургским (слева) и графом Спенсером (в центре) на похороны Дианы.
20 / 20
Принцесса Диана была похоронена 6 сентября в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове. На фото: свечи и цветы у британского посольства в Вашингтоне в память о Диане, принцессе Уэльской.