Фото

Приручить железного "монстра": как обучают в инженерных войсках Казахстана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Войсковая часть 65476 специальных войск создана в Капчагае в 2016 году. Она предназначена для обеспечения частей средствами инженерного, РХБЗ вооружения, их ремонта и обучения младших специалистов инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты из числа военнослужащих срочной службы. Одновременно здесь получают специальность около 100 человек.

Смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан, как проходит обучение в инженерных войсках, почему полученная здесь военная специальность востребована на "гражданке", а также легко ли приручить механического "монстра".

1 / 14
Здесь готовят младших специалистов инженерных войск по 11 специальностям, в том числе механиков-водителей машин инженерного вооружения, крановщиков, экскаваторщиков, водителей путепрокладчиков, универсальных дорожных и землеройных машин, специалистов радиационной, химической и биологической защиты, специалистов полевого водообеспечения.
2 / 14
Не всех солдат срочной службы возьмут сюда. Предпочтения отдают тем, кто имеет родственную специальность. В приоритете слесари, трактористы, водители, машинисты.
3 / 14
Издалека эти механические гиганты похожи на трансформеры, даже подойти страшно. На деле оказывается, что этих "монстров" можно приручить. Это специфическая техника требует особого подхода и прежде чем военнослужащий сядет за руль он обязан пройти специальное обучение.
4 / 14
Первые три месяца военнослужащих знакомят с устройством техники, затем - тренировки на макетах и тренажерах. Изучив теорию, в течение месяца закрепляют полученные знания на полигоне.
5 / 14
Здесь в паре с инструкторами-наставниками они проводят радиационную и инженерную разведку, практикуются в наведении понтонных мостов, очистке воды и рытье траншей.
6 / 14
Получив необходимый практический опыт, допускаются к сдаче экзаменов.
7 / 14
За два с половиной года существования база подготовила для частей и соединений Вооруженных Сил Казахстана более 250 специалистов. Сегодня их ряды пополнились еще на 90 военнослужащих.
8 / 14
По словам начальника штаба Главного управления специальных войск полковника Каната Махмедова, большим спросом пользуются специалисты-водители.
9 / 14
Выпускники востребованы в инженерных подразделениях и подразделениях радиационной, химической и биологической защиты.
10 / 14
Полученные знания применимы не только во время армейской службы, но и в гражданской жизни.
11 / 14
К примеру, на то, чтобы выкопать траншею глубиной более метра и длиной около тридцати метров, потребуется 10-15 минут.
12 / 14
Уже через несколько дней юноши, прошедшие специальную подготовку в "учебке" вольются в войска.
13 / 14
Обучение проходит на специальном полигоне.
14 / 14
В мае им на смену придет новая смена, чтобы получить одни из самых востребованных военных специальностей и практически познакомиться с удивительной техникой.