Фото

Самый загадочный музей мира: какие тайны скрыты под водой

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Этот странный музей подводных скульптур был основан Роберто Диасом Абрахамом, бывшим президентом Национальной морской ассоциации Канкуна (Мексика) и директором Национального морского парка Хайме Гонсалесом Кано.

Автором большинства скульптур является британский художник и скульптур Джейсон Тэйлор, который начал работу над его созданием еще в 2009 году. 

У этого поросшего водорослями, моллюсками и кораллами музея и посетители необычные. Лицезреть таинственный мир можно лишь со специальным снаряжением для подводного плавания. Экспозиция "Бесшумной эволюции" расположена на глубине около трех метров.

 

 

 

1 / 7
Кто-то всю жизнь ищет загадочную Атлантиду, а кто-то создает потусторонний мир своими руками. Британский скульптор и художник Джейсон де Кайрес Тейлор заселил подводный мир странными на первый взгляд обитателями, а теперь наблюдает за ними.
2 / 7
Все это стало возможным в Национальном морском парке Канкуна в Мексике. "Бесшумная эволюция" – так называется покрытая водорослями экспозиция, состоящая из порядка 200 скульптур. Среди них – женщины и мужчины, дети и старики, машины, дома.
3 / 7
Скульптуры созданы из экологически нейтрального бетона, который не вредит окружающей среде. Наоборот, по задумке автора, его работы привлекают интерес ко дну морскому, а значит и к проблеме его сохранения. Кстати, музей доступен не только аквалангистам – желающие увидеть этот странный мир могут прокатиться на лодках с прозрачным дном.
4 / 7
У скульптур даже есть свои дома. Кстати, помимо "Бесшумной эволюции", на счету Тейлора есть еще пять других подводных проектов – не только в морях, но и в реках. Первые скульптуры подводного парка были погружены на дно в 2009 году, а затем экспозиция постоянно пополнялась.
5 / 7
Очищать скульптуры от водорослей и моллюсков строго запрещено. Естественные изменения скульптур, поросших морскими обитателями, словно напоминают о неизбежной смене поколений. Без необходимой заботы современный мир рискует стать еще одной забытой цивилизацией, ушедшей на морское дно.
6 / 7
Сегодня до подводного парка скульптур можно добраться специальными маршрутами, а сам морской национальный парк у побережья Канкуна ежегодно посещают порядка 700 тысяч туристов.
7 / 7
Сквозь водную поверхность подводные обитатели кажутся больше своего реального размера. А живая растительность под властью течения и волн создает иллюзию движения. Кажется, что люди под водой переговариваются, шевелятся и даже танцуют.