Итоги выступления казахстанцев в Пхенчхане 15 февраля

Седьмой день Олимпиады не принес Казахстану наград, высокого результата соотечественники ждут от лыжника Алексея Полторанина
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. В седьмой день зимней Олимпиады в Пхенчхане казахстанские спортсмены выступили в четырех видах спорта: горнолыжном, лыжных гонках, фристайле и биатлоне, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

Первым выступил горнолыжник Игорь Закурдаев в скоростном спуске.

Казахстанский горнолыжник Игорь Закурдаев
Спортсмен занял 39-е место, тем самым Закурдаев завершил участие в нынешних Играх. Победа досталась норвежцу Акселю Лунд Свиндалю. Серебряным призером стал его соотечественник Кьетил Янсруд. Тройку призеров замкнул швейцарец Бит Фруз.

Конькобежка Екатерина Айдова преодолела дистанцию 1000 метров на ОИ-2018
Горнолыжница Мария Григорова стала 51-й в женском слаломе.

Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала американка Микаэла Шиффрин. Серебряная медаль досталась спортсменке из Норвегии Рангильд Мовинкель. Бронзовая награда на счету итальянки Федерики Бриньоне.

Три казахстанские лыжницы также завершили выступление, поучаствовав в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров.

Олимпийской чемпионкой на этой дистанции стала норвежка Рагниль Хага. Серебро досталось лыжнице из Швеции Шарлотте Калла. В тройку призеров вошли еще одна представительница Норвегии Марит Бьерген и финка Криста Пярмякоски.

Среди казахстанцев выше всех расположилась Валерия Тюленева — 47-е место. Анна Шевченко и Елена Коломина завершили гонку на 56-м и 63-м местах соответственно.

"Команда у нас хорошая, выступают неплохо. Но мы ждем, конечно же, высоких результатов. Прежде всего от Алексея Полторанина, на которого мы рассчитываем. Эти ожидания у нас есть, поэтому будем биться. Думаю, больше всего шансов у него на "пятидесятке" классическим стилем. Так что хочу пожелать ему удачи", — сказал олимпийский чемпион по лыжным гонкам казахстанец Владимир Смирнов, приехавший в Пхенчхан поддержать соотечественников.

Четверо казахстанских биатлонисток финишировали в индивидуальной гонке на 15 километров.

Рыпакова продолжает "потрошить" медали Деветци
Олимпийское золото на этой дистанции досталось шведке Ханне Эберг, не допустившей ни одного промаха. Следом пришла спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина. Бронзовая награда — на счету немки Лауры Дальмайер.

Среди казахстанок лучше всех выступила Галина Вишневская (три промаха) — 45-е место. За ней расположились Ольга Полторанина (два промаха) и Алина Райкова (три промаха). Дарья Климина стала 51-й с тремя промахами.

Казахстанские фристайлистки не смогли пробиться в финал женской акробатики.

1 / 3
Акмаржан Калмурзаева - фристайл, лыжная акробатика, 15.02.2018, Пхенчхан
2 / 3
Жанбота Алдабергенова - фристайл, лыжная акробатика, 15.02.2018 год, Пхенчхан
3 / 3
Маржан Акжигит - фристайл, лыжная акробатика, 15.02.2018
Из четырех спортсменок близка к финалу была Жанбота Алдабергенова, занявшая во второй квалификации 7-е место (в финал прошли шестеро лучших) — 85,36 баллов. Маржан Акжигит закончила отбор на 12-м месте (79,17), Акмаржан Калмурзаева стала 16-й (58,58), а Аяна Жолдас — 18-й (51,01).

Последними выступили четверо казахстанских биатлонистов в индивидуальной гонке на 20 километров.

Сильный ветер стал причиной отмены некоторых стартов в Пхенчхане
Победу в этой дисциплине одержал норвежец Йоханнес-Тинес Бе. Вторым к финишу пришел словенец Яков Фак. Бронзовым призером стал австриец Доминик Ландертингер, уступивший лидеру 14 секунд.

Среди казахстанцев выше всех расположился Максим Браун — 61-е место (два промаха). За ним обосновался Василий Подкорытов (два промаха). Тимур Хамитгатин закончил гонку на 72-м (два промаха), а Владислав Витенко — на 83-м месте (семь промахов).

Таким образом, никто из казахстанских спортсменов не добыл сегодня медали.