Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Мама, я живой!": как советские солдаты уходили из Афганистана - 20 исторических фото

Подписаться
Три десятка лет минуло с той войны. Архивные кадры о том, как советские военнослужащие покидали Афганистан, смотрите в фотоленте Sputnik.

15 мая 1988 года Советский Союз начал выводить из страны свой военный контингент. Эта операция, согласно принятым тогда международным соглашениям, должна была завершиться в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года.

Как живут дети в современном Афганистане - фото 

Архивные кадры о том, как возвращались из Афганистана на родину советские военнослужащие, смотрите в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкСогласно официальной статистике за 10 лет, с 1979-го по 1989-ый год, через огонь Афгана прошли 546 тысяч советских военнослужащих, около 15 тысяч — живыми домой не вернулись, получили ранения почти 50 тысяч. На фото: Исламская республика Афганистан, перевал Саланг. Первая колонна советских войск отправляется на Родину.
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. - Sputnik Казахстан
1/20
Согласно официальной статистике за 10 лет, с 1979-го по 1989-ый год, через огонь Афгана прошли 546 тысяч советских военнослужащих, около 15 тысяч — живыми домой не вернулись, получили ранения почти 50 тысяч. На фото: Исламская республика Афганистан, перевал Саланг. Первая колонна советских войск отправляется на Родину.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкИсторическая встреча в Ташкенте Генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента Афганистана Наджибуллы, на которой были приняты решения, позволяющие немедленно подписать Женевские соглашения и начать вывод войск, состоялась 7 апреля 1988 года. На фото: Михаил Горбачев (справа) и президент Афганистана Мохаммад Наджибулла (слева) перед началом официальной встречи.
Историческая встреча в Ташкенте Генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента Афганистана Наджибуллы, на которой были приняты решения, позволяющие немедленно подписать Женевские соглашения и начать вывод войск с 15 мая 1988 года, состоялась 7 апреля 1988 года. На фото: Михаил Горбачев (справа) и президент Афганистана Мохаммад Наджибулла (слева) перед началом официальной встречи. - Sputnik Казахстан
2/20
Историческая встреча в Ташкенте Генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента Афганистана Наджибуллы, на которой были приняты решения, позволяющие немедленно подписать Женевские соглашения и начать вывод войск, состоялась 7 апреля 1988 года. На фото: Михаил Горбачев (справа) и президент Афганистана Мохаммад Наджибулла (слева) перед началом официальной встречи.
© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанк15 мая 1988 года - начало вывода советских войск из Афганистана. В первые три месяца Исламскую республику покинули более 50 тысяч военнослужащих. На фото: мирные жители Афганистана провожают домой советских воинов-интернационалистов.
Жители города Кундуз прощаются с советскими воинами-интернационалистами - Sputnik Казахстан
3/20
15 мая 1988 года - начало вывода советских войск из Афганистана. В первые три месяца Исламскую республику покинули более 50 тысяч военнослужащих. На фото: мирные жители Афганистана провожают домой советских воинов-интернационалистов.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкТермез – один из самых жарких городов в Центральной Азии, расположенных на границе с Афганистаном. В годы афганской войны в городе жили советские военные и их семьи. На фото: погрузка боевой техники на железнодорожной платформе в узбекском Термезе, май 1988 года.
Погрузка боевой техники на железнодорожной платформе в Термезе(Узбекистан) - Sputnik Казахстан
4/20
Термез – один из самых жарких городов в Центральной Азии, расположенных на границе с Афганистаном. В годы афганской войны в городе жили советские военные и их семьи. На фото: погрузка боевой техники на железнодорожной платформе в узбекском Термезе, май 1988 года.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкКушка – город в Туркменской ССР (ныне Серхетабад) – находится в четырех километрах от границы с Афганистаном, расположен в долине реки на автомобильной дороге Мары - Кандагар. В годы афганской войны многие военнослужащие, отправляемые в зону боевых действий, проходили акклиматизацию в Кушке. Климатические условия туркменского города достаточно близки к климату Афганистана. На фото: солдаты частей, выведенных из Афганистана, с арбузами, подаренными местными жителями во время встречи в Кушке.
Солдаты частей, выведенных из Афганистана, с арбузами, подаренными местными жителями во время встречи в Кушке - Sputnik Казахстан
5/20
Кушка – город в Туркменской ССР (ныне Серхетабад) – находится в четырех километрах от границы с Афганистаном, расположен в долине реки на автомобильной дороге Мары - Кандагар. В годы афганской войны многие военнослужащие, отправляемые в зону боевых действий, проходили акклиматизацию в Кушке. Климатические условия туркменского города достаточно близки к климату Афганистана. На фото: солдаты частей, выведенных из Афганистана, с арбузами, подаренными местными жителями во время встречи в Кушке.
© Sputnik / Розыев / Перейти в фотобанкЖители Кушки встречают воинов-интернационалистов, вернувшихся на родину. Надпись на БМП: "Здравствуй, Родина!". Надпись на плакате: "Боевые товарищи, павшие в боях, навсегда с нами".
Жители Кушки встречают воинов-интернационалистов, вернувшихся на родину. Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. - Sputnik Казахстан
6/20
Жители Кушки встречают воинов-интернационалистов, вернувшихся на родину. Надпись на БМП: "Здравствуй, Родина!". Надпись на плакате: "Боевые товарищи, павшие в боях, навсегда с нами".
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкВ начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов. На фото: колонна советских войск проезжает через перевал Саланг.
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. - Sputnik Казахстан
7/20
В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов. На фото: колонна советских войск проезжает через перевал Саланг.
© Sputnik / Вячеслав Киселев / Перейти в фотобанкВо второй половине ноября и декабре 1988 года обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась. Однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца. На фото: солдат прощается со служебной собакой.
Солдат прощается со служебной собакой. Вывод советских войск из Афганистана - Sputnik Казахстан
8/20
Во второй половине ноября и декабре 1988 года обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась. Однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца. На фото: солдат прощается со служебной собакой.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкОкончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой: Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. На фото: советские военные передают афганским товарищам символический ключ от Н-ской части ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Вывод советских войск из Афганистана. Советские военные передают афганским товарищам символический ключ от Н-ской части ограниченного контингента советских войск в Афганистане - Sputnik Казахстан
9/20
Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой: Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. На фото: советские военные передают афганским товарищам символический ключ от Н-ской части ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкЗавершающая операция по выводу войск происходила в конце января – первой половине февраля 1989 года. На фото: советские полки возвращаются из Афганистана.
Первые советские полки возвращаются из Афганистана - Sputnik Казахстан
10/20
Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января – первой половине февраля 1989 года. На фото: советские полки возвращаются из Афганистана.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкОперация по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). На фото: колонны советских войск движутся через перевал Саланг в горах Гиндукуш. На обочине обломки автомобильной техники, уничтоженной афганскими душманами.
Вывод ограниченного военного контингента советских войск из Афганистана. Колонны советских войск движутся через перевал Саланг в горах Гиндукуш. На обочине - обломки автомобильной техники, уничтоженной афганскими душманами. - Sputnik Казахстан
11/20
Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). На фото: колонны советских войск движутся через перевал Саланг в горах Гиндукуш. На обочине обломки автомобильной техники, уничтоженной афганскими душманами.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкПо некоторым данным, за этот период были убиты более 500 советских солдат.
Начало вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. - Sputnik Казахстан
12/20
По некоторым данным, за этот период были убиты более 500 советских солдат.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанк15 февраля 1989 года – окончание вывода войск из Афганистана. На фото: представители СМИ встречают бронетранспортер командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Бориса Громова.
Представители средств массовой информации встречают бронетранспортер командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Бориса Громова. - Sputnik Казахстан
13/20
15 февраля 1989 года – окончание вывода войск из Афганистана. На фото: представители СМИ встречают бронетранспортер командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Бориса Громова.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкКомандующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал-лейтенант Борис Громов докладывает о завершении вывода войск.
 Генерал-лейтенант Борис Громов докладывает о завершении вывода войск - Sputnik Казахстан
14/20
Командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал-лейтенант Борис Громов докладывает о завершении вывода войск.
© Sputnik / Andrey Solomonov / Перейти в фотобанкНа фото: последние подразделения советской армии покидают Афганистан, февраль 1989 года.
Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 14 февраля 1989 года - Sputnik Казахстан
15/20
На фото: последние подразделения советской армии покидают Афганистан, февраль 1989 года.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанк Между тем на территории Афганистана еще оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам). На фото: военнослужащие во время сборов домой на военной базе в афганском городе Хайратон.
Завершение вывода частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На военной базе в городе Хайратоне во время сборов домой - Sputnik Казахстан
16/20
Между тем на территории Афганистана еще оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам). На фото: военнослужащие во время сборов домой на военной базе в афганском городе Хайратон.
© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкСогласно официальным цифрам, за время боевых действий на территории Афганистана попало в плен и пропало без вести более 400 военнослужащих. Часть из них была освобождена в период до вывода советских войск, после - переговоры об освобождении советских пленных продолжались при посредничестве правительства ДРА и Пакистана. На фото: советские воины-интернационалисты на улице города Кундуз.
Советские воины-интернационалисты на улице города Кундуз. - Sputnik Казахстан
17/20
Согласно официальным цифрам, за время боевых действий на территории Афганистана попало в плен и пропало без вести более 400 военнослужащих. Часть из них была освобождена в период до вывода советских войск, после - переговоры об освобождении советских пленных продолжались при посредничестве правительства ДРА и Пакистана. На фото: советские воины-интернационалисты на улице города Кундуз.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкТакже в Афганистане оставались подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями до апреля 1989 года. На фото: пограничники готовятся к встрече колонны советских войск из Афганистана.
Пограничники готовятся к торжественной встрече первой колонны из Афганистана - Sputnik Казахстан
18/20
Также в Афганистане оставались подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями до апреля 1989 года. На фото: пограничники готовятся к встрече колонны советских войск из Афганистана.
© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВ годы Афганской войны за героизм, проявленный при исполнении воинского и служебного долга, высшего звания Герой Советского Союза было удостоено 86 военнослужащих. На фото: встреча советских воинов-интернационалистов в узбекском Термезе.
15 мая 1988 года. Начался поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. - Sputnik Казахстан
19/20
В годы Афганской войны за героизм, проявленный при исполнении воинского и служебного долга, высшего звания Герой Советского Союза было удостоено 86 военнослужащих. На фото: встреча советских воинов-интернационалистов в узбекском Термезе.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВстреча с родными и близкими. На фото: Туркменская ССР, торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, вернувшихся из Афганистана.
Начало вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан - Sputnik Казахстан
20/20
Встреча с родными и близкими. На фото: Туркменская ССР, торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, вернувшихся из Афганистана.
Лента новостей
0