В честь Абая Кунанбаева назовут проспект в Стамбуле

© AP Photo Виды Стамбула (Турция), архивное фото
Виды Стамбула (Турция), архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также стало известно, что для представителей казахской диаспоры в Стамбуле организуют курсы казахского языка

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В Стамбуле появится проспект, названый в честь поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Об этом стало известно на встрече казахской диаспоры в турецком мегаполисе.

Как сообщает телеканал "Хабар 24", встречу организовало казахстанское консульство в Стамбуле.

На ней собрались потомки казахов, иммигрировавших в Турцию в 50-х годах прошлого века. Представители диаспоры регулярно встречаются и активно участвуют в социальной жизни города. Многие из казахов живут в районе Зейтинбурну в Стамбуле.

На встрече стало известно, что в скором времени один из стамбульских проспектов назовут именем Абая. Отмечается, что назвать улицу в честь Абая в таком большом городе – непростая задача. Однако благодаря усилиям казахстанского посольства в Анкаре и консульства в Стамбуле вопрос удалось решить быстро. В министерстве иностранных дел корреспонденту Sputnik Казахстан заявили, что предоставят подробную информацию позже.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт

"На сегодняшней встрече обсуждалось много важных вопросов. Местная казахская молодежь, проживающая в Стамбуле, задавала консулу свои вопросы. А очередной номер нашего ежемесячного журнала "Қазақ елі" посвятили Абаю. Надеемся, что такие встречи будут продолжаться", - сказал глава объединения турецких казахов Ертолкын Гайретуллах.

Отмечается, для представителей диаспоры вводят дополнительные курсы по казахскому языку.

С легкой руки Димаша: кто принял участие в Абай-челлендже за год

"Я - казах, который родился и вырос в Стамбуле. Поэтому для меня очень важно изучать казахский язык. Мы договорились чаще проводить подобные встречи. Если мы будем встречаться регулярно, то сможем практиковать родной язык и укреплять наше единство", - считает житель Стамбула Гаппар Орхун Акдаг.

Жители Турции хорошо знакомы с творчеством Абая. В разных городах в честь поэта названы улицы и скверы. Имя классика носит и одна из школ Стамбула. Также на прошлой неделе в турецкой Анталье открыли парк в честь Абая Кунанбаева в год его 175-летия.

Лента новостей
0