Абай даже через столетия остается совестью нации - Даурен Абаев

© Sputnik / Абзал КалиевДаурен Абаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz
Даурен Абаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возросший интерес граждан к личности и творчеству Абая отмечает первый замглавы Администрации президента

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Первый заместитель главы Администрации президента Даурен Абаев опубликовал пост, в котором рассказал о влиянии поэта Абая Кунанбаева и его месте в современной культуре.

Напомним, 10 августа казахстанцы впервые отметили новый праздник – День Абая Кунанбаева.

Учит стихи Абая с трех лет: юная семейчанка сорвала овации на конкурсе чтецов

"Отметили его по-разному: кто-то читал стихи, передавая челлендж своим подписчикам в Instagram, кто-то цитировал в постах его "Слова назидания", кто-то перекладывал творения Абая на современную музыку и ритмы, добавляя к проникновенным словам то, что нынче модно именовать "флоу" (манера читки – Sputnik), а еще на аватарках тысяч казахстанцев красовались изображения великого писателя, стилизованные, по всей видимости, под знаменитый портрет Че. Имела место даже конспирология о жизни поэта", - указал Даурен Абаев.

Марафоны и флешмобы: как празднуют 175-летие Абая в Москве

Он отметил бесспорно возросший интерес граждан к личности и творчеству Абая. Объявляя 10 августа Днем Абая, президент добивался именно обращения взоров казахстанцев к мудрости поэта, добавил Абаев.

"Ведь главным итогом всех споров, дискуссий, цитирований и обсуждений является приобщение людей к наследию поэта, понимание его мыслей и переживаний о казахском народе. Абая нередко называют совестью нации, точным и беспощадным словом направлявшим казахов к прогрессу. А это значит, что он актуален", - подчеркнул Абаев.

Токаев наградил зарубежных исследователей творчества Абая

По мнению Абаева, ключевые общественные запросы – на справедливость, компетентность, инклюзивность, умеренность, бережливость – формирующие наш сегодняшний общественно-политический дискурс, невероятно созвучны максимам казахского просветителя.

"Я уже говорил об идеологии адекватности и здравого смысла, необходимость которой более чем очевидна в наши дни. И найти более точного и органичного манифеста такой идеологии, чем труды Абая, невозможно", - заключил Даурен Абаев.

В Рунете появился сайт, где собрана информация о жизни Абая

День Абая

В понедельник, 10 августа, исполнилось 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, просветителя Абая Кунанбаева. Накануне юбилея казахского классика в Казахстане учредили новый праздник – День Абая.

В республике был запланирован ряд культурных мероприятий, но из-за пандемии коронавируса большую часть перевели в онлайн-формат.

Токаев: мы не смогли избавиться от "пяти врагов", о которых писал Абай

Одной из самых запоминающихся акций стала поэтическая эстафета по чтению стихов Абая, которую начала школьница Ляйлим Шамшырак. Девочка бросила вызов президенту Касым-Жомарту Токаеву, а эстафету от главы государства принял певец Димаш Кудайберген.

Лента новостей
0