Токаев: Абай - гений мирового масштаба

© Sputnik / Владислав ВодневМурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице
Мурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане впервые отмечают новый праздник - День Абая. К 175-летию поэта вышла статья президента Касым-Жомарта Токаева "Абай - духовный реформатор"

НУР-СУЛТАН, 10 авг – Sputnik. Мероприятия, посвященные наследию великого поэта Абая Кунанбаева, будут проводиться ежегодно. Об этом заявил глава государства в статье, опубликованной в республиканской газете "Казахстанская правда".

К 175-летию Абая в 2020 году был запланирован ряд культурных мероприятий, но из-за глобальной эпидемии большая часть была переведена в онлайн-формат.

"Наш народ прошел через многие испытания. Уверен, мы вместе преодолеем и эту напасть. Трудности приходят и уходят, а поэзия и творчество Абая вечно. По моему поручению правительство определило 10 августа Днем Абая и включило его в список праздников, но этот день останется рабочим. Мероприятия, посвященные наследию великого поэта, будут проводиться ежегодно", - указал Токаев.

Великому Абаю 175 лет: неизвестные факты о прославленном поэте

Он подчеркнул, что дело не в юбилейных праздниках, а в том, чтобы глубже познать идеи и мысли выдающегося философа и поэта.

"Почитать Абая – значит следовать его мировоззренческим принципам, быть верным его заветам. Только тогда мы сможем привить новому поколению правильные, жизнеутверждающие ценности", - отметил глава государства.

В Казахстане неустанно говорят о жизни и творчестве великого мыслителя. Особенно важным президент считает развитие современного казахстанского общества в соответствии с духовными установками Абая.

Об этом Токаев уже подробно писал в своей статье "Абай и Казахстан в XXI веке".

Город Семей получит особый статус в честь 175-летия Абая

Нынешний год стал международным Годом Абая, на его творчество обратили внимание во многих странах мира. По инициативе Казахстана и при поддержке ЮНЕСКО 175-летие нашего выдающегося поэта отмечают на глобальном уровне.

Казахстан и ЮНЕСКО проведут международную конференцию, посвященную Абаю

"Наш гражданский долг – разъяснять и пропагандировать бесценное наследие поэта, потому что Абай является гением мирового масштаба. В этом суть концептуальной основы абаеведения", - обратил внимание президент.

Ведется конкретная, целенаправленная работа по введению произведений Абая в международный научный оборот. Его труды переведены на десять языков и готовы к изданию.

Как отпразднуют День Абая в Казахстане

"Эти книги будут направлены в библиотеки и культурные центры ста стран. Мною подписан указ, согласно которому ряд иностранных переводчиков, исследователей и пропагандистов творческого наследия Абая удостоен государственных наград", - сообщил Токаев.

Мероприятия, посвященные юбилею, продолжаются. При посольствах Казахстана в зарубежных странах стали открываться центры Абая.

Для систематического изучения творчества поэта в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева была создана Академия Абая.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт

"Чтобы стать конкурентоспособным государством, мы не должны предавать забвению творчество Абая, поскольку идея обновления нации перекликается с его взглядами, идеями", - заключил президент.

День Абая в Казахстане

Абай Кунанбаев родился 29 июля по старому стилю, или 10 августа по новому, 1845 года в Жидебае (180 километров от Семея в Восточно-Казахстанской области).

© Photo : министерство культуры и спортаАфиша онлайн-мероприятий, который пройдут в День Абая
Токаев: Абай - гений мирового масштаба - Sputnik Казахстан
Афиша онлайн-мероприятий, который пройдут в День Абая

Казахстан готовился широко отметить 175-летие поэта, но из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия отменили. В 2020 году 10 августа в стране впервые отметят новый праздник – День Абая.

Лента новостей
0