Беспрецедентная операция: как эвакуировали россиян из Алматы во время беспорядков

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийских туристов эвакуировали из Алма-Аты самолетом военно-транспортной авиации
Российских туристов эвакуировали из Алма-Аты самолетом военно-транспортной авиации - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Генконсул рассказал, какие сложности возникали при организации эвакуационных рейсов из Алматы
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Операция по эвакуации военной авиацией граждан Российской Федерации из охваченной беспорядками и актами террора Алматы не имеет прецедентов в российской истории, сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул России в Алматы Евгений Бобров.
Самолеты российской военно-транспортной авиации в течение нескольких дней, начиная с 9 января, вывозили из Алматы граждан России, пожелавших покинуть подвергшийся атаке террористов город.
"В стране не работал интернет, у меня была телефонная связь с Нур-Султаном, но я не мог позвонить ни на один московский номер. Поэтому, когда мы получали информацию о возможных бортах для вылета, я звонил послу в Нур-Султан, а он уже передавал эти данные в Москву. Информация публиковалась на всех ресурсах МИД РФ. Родственники застрявших в Алматы россиян звонили им из России и говорили, когда им нужно прибыть в аэропорт", - отметил Бобров.
Очевидец рассказал о героизме сотрудников аэропорта Алматы
Между тем, по его словам, только за первый день эвакуации - 9 января - организованно, без паники и ажиотажа на Родину были отправлены почти полторы тысячи человек на 15 самолетах.
"Нужно еще учитывать, что речь идет о международных рейсах из суверенного государства, а значит в этой работе были задействованы пограничники, работники миграционной службы, органов безопасности и так далее. Чтобы это все заработало в разбитом аэропорту, потребовалась помощь наших коллег в Нур-Султане. Лично заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди включился в эту работу, он сам общался с руководством пограничной, миграционной служб и органов безопасности, чтобы люди вышли в аэропорт и помогли вывозу россиян", - рассказал генконсул.
По его словам, весь штат консульства был мобилизован на оказание помощи в аэропорту в организации прохождения пассажирами всех предполётных процедур.
"Это была беспрецедентная операция. Эвакуировать за один день полторы тысячи человек, а в целом за всю операцию 2 240 человек - такого не было в истории России никогда. Это пример потрясающей слаженной командной работы, каждый участник которой внес вклад в успех общего дела", - заявил дипломат.
Он также рассказал, члены семей российских граждан имели возможность вылететь из Алматы в РФ на эвакуационных рейсах.
Российский миллиардер рассказал, как выбирался из Казахстана во время беспорядков
"Была поставлена задача вывезти граждан России на родину бортами министерства обороны. Однако помощь в эвакуации была оказана и смешанным семьям. Прежде всего, речь шла о российско-казахских, российско-белорусских, российско-украинских семьях. Паспорта разные, но семья одна. Как их разделять? Я предложил командованию пропускать таких пассажиров в порядке исключения", - отметил дипломат.
Бобров также рассказал, что к нему поступило обращение с просьбой оказать содействие в эвакуации военного атташе Австрии и группы граждан Венгрии. "Решение этого вопроса выходило за рамки моей компетенции, использовались дипломатические каналы на уровне Москвы. В результате 11 иностранных граждан также благополучно улетели", - сообщил он.
"Беги, они здесь!" Певица Назима - о захвате аэропорта Алматы
Лента новостей
0