Лавров: действия ОДКБ в Казахстане стали свидетельством ее зрелости и надежности

© AFP 2024 / MAXIM SHEMETOVСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Действия ОДКБ в Казахстане стали свидетельством зрелости и надежности организации, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая сегодня в Госдуме РФ. Об этом пишет БЕЛТА.
"Эффективные действия миротворческих сил ОДКБ по оказанию содействия Казахстану в стабилизации внутриполитической обстановки после поддержанных извне массовых атак на казахстанское государство стали наглядным свидетельством зрелости и высокой надежности этой организации", - подчеркнул Сергей Лавров.
Он отметил, что укрепление ОДКБ продолжается.
"Укрепляем взаимодействие с союзниками по ОДКБ в целях эффективного реагирования на общие угрозы и вызовы, в том числе на фоне весьма неопределенных перспектив развития ситуации в Афганистане", - сказал глава МИД РФ.
Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством он охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, началось возвращение миротворцев из Казахстана.
Всего в Казахстан для помощи вооруженным силам страны прибыли 2 300 военных стран союза. 
Гибридная атака с целью госпереворота – МИД России о беспорядках в Казахстане
 
Лента новостей
0