Россия не будет зазывать Казахстан в Союзное государство - Лавров на пресс-конференции

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров провел ежегодную пресс-конференцию
НУР-СУЛТАН, 14 янв - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции рассказал, как проходят переговоры о гарантиях безопасности с США, что думают об ОДКБ на Западе - и ответил на вопрос, позовет ли Россия в Союзное государство Казахстан, пишет РИА Новости.

О сложной ситуации в мировой геополитике

"Ситуация не улучшается, накапливается конфликтный потенциал. Западные коллеги в решающей степени способствуют такому негативному развитию событий, они взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, которая базируется на уставе ООН, и ведут линию на подмену международного права своими правилами", - сказал министр в ходе пресс-конференции по итогам 2021 года.
НАТО искусственно заманивает в свои ряды Украину и скандинавские страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса, втягивать туда Украину, в частности. Недавно прозвучали достаточно интересные заявления от руководства НАТО. От США - о том, что и скандинавские страны, которые не являются членами Североатлантического альянса, будут приветствоваться", - сказал он на пресс-конференции по итогам года.
В четверг генсек НАТО заявил, что Швеция и Финляндия во многом соответствуют оборонным стандартам альянса, и, в случае их соответствующего политического решения, могут быстро присоединиться к НАТО.

Что, если США отвергнет предложения России на переговорах

Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по гарантиям безопасности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, ответы должны быть письменными.
"Если наши предложения будут отвергнуты, если это произойдет, мы, конечно, оценим ситуацию, доложим президенту... Будем принимать решения с учетом всех факторов, прежде всего в интересах надежного обеспечения нашей безопасности", - заявил Лавров.
По его словам, НАТО "в течение пяти волн расширения" подошла вплотную к границам России, сейчас альянс активно осваивает в военном плане территории, наращивает сухопутные силы, авиацию, масштаб учений на Черном море возрос многократно.

Об эффективности ОДКБ и полученном опыте

"Я надеюсь, что больше не придется этот опыт применять, но надо держать порох сухим - если русскую пословицу применить. Не дай Бог что-то такое же случится, хотя мы делаем все необходимое, чтобы это предотвратить, в том числе по линии соответствующих структур ОДКБ", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Введет ли Запад санкции из-за миротворцев ОДКБ в Казахстане

Отвечая на вопрос о том, может ли Запад ввести санкции из-за того, что по просьбе Казахстана были задействованы силы ОДКБ, Лавров заявил, что западные коллеги способны на все.
"Мы в режиме ожидания не работаем, мы работаем над конкретными вещами. Но наши западные коллеги способны на все. Но смею вас заверить: мы готовы к любому развитию событий и в сфере экономики. У нас если и были какие-то иллюзии, то за последние семь лет эти иллюзии растаяли полностью ", - сказал он на пресс-конференции.

На Западе за ОДКБ наблюдали с изумлением

"Потенциал миротворческих сил (ОДКБ) доказал свою дееспособность, по-моему, всему миру. Изумление, с которым на Западе взирали на скорость развертывания подразделений, которые были направлены из всех стран ОДКБ для помощи союзному Казахстану по просьбе президента этой страны, была, конечно, оценена всеми по достоинству, я в этом не сомневаюсь", - сказал он в ходе пресс-конференции.
Лавров добавил, что ситуация, которая сложилась в Казахстане, продемонстрировала, что усилия, которые в ОДКБ предпринимались в последние годы по созданию миротворческого потенциала, были весьма эффективными и оказались востребованными.

Будет ли Россия звать Казахстан в Союзное государство

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя слухи о возможности приглашения Казахстана в Союзное государство России и Белоруссии, заявил, что у России нет привычки кого-то зазывать.
"У нас нет такой привычки кого-то приглашать. У нас есть процедура, в соответствии с которой, если кто-то обращается, мы, конечно, рассматриваем и рассматриваем конструктивно. Привычка зазывать к себе есть у наших западных коллег, как они сейчас зазывают всех подряд присоединиться к НАТО. Это не наш метод, мы вежливые люди", - сказал он в ходе пресс-конференции.
Лента новостей
0