Россияне смогут пользоваться бесплатной связью на время ЧП в Казахстане

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Возможность бесплатно звонить и отправлять сообщения с 12 по 19 января в Казахстане для граждан России обеспечат четыре российских оператора связи
НУР-СУЛТАН, 12 янв - Sputnik. Минцифры России совместно с операторами "Большой четверки" (МТС, "Билайн", "МегаФон", Tele2) договорились обеспечить бесплатную связь во время режима чрезвычайного положения в Казахстане, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Речь идет о входящих, исходящих вызовах и смс-сообщениях, в том числе при отрицательном балансе.
В то же время услуга будет лимитирована: предполагается, что максимальное время телефонных разговоров не будет превышать 120 минут в сутки на каждого абонента, чтобы "избежать чрезмерной нагрузки на сеть".
Такая возможность будет предоставлена российским абонентам, находящимся в Казахстане, с 12 по 19 января 2022 года. Они смогут бесплатно связываться с диппредставительствами и авиакомпаниями, а также будут всегда оставаться на связи с родными и близкими.
Российского миллиардера приняли за террориста на блокпосту в Алматы
"Все, кто находился в роуминге на территории Казахстана с 5 января, смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора. Эти средства могут быть использованы для оплаты услуг связи в будущем", - говорится в сообщении.
По данным операторов, в Казахстане находится порядка 30 тысяч россиян, пользующихся мобильной связью.
Вывоз россиян из Алматы продолжится до полного выполнения задачи – Минобороны РФ
Лента новостей
0