В Москве открыли 10 новых станций Большого кольца метро

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие участка Большой кольцевой линии метро
Открытие участка Большой кольцевой линии метро - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых крупных в мире
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Сразу десять станций запустили в московском метро на новом участке Большой кольцевой линии (БКЛ). В торжественной церемонии запуска приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от stroi.mos.ru (@stroi_mos_ru)

Среди запущенных в работу – девять новых станций подземки: "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино", а также одна реконструированная – "Каховская".
Как отметил Владимир Путин, новые станции БКЛ заметно улучшат транспортную доступность районов на западе и юге Москвы.
"Для миллионов людей поездки станут более быстрыми и комфортными. Изменится весь ритм города", – уточнил президент России, выступая в режиме видеоконференцсвязи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от stroi.mos.ru (@stroi_mos_ru)

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, БКЛ – центральный проект транспортного узла российской столицы.
"С нового метрокольца будет 44 пересадки на различные направления. Сейчас БКЛ метро открыта на 70%. Основные работы будут закончены в 2022 году, а в 2023-м самое большое метрокольцо замкнется и начнет работать в полноценном режиме", – сказал Сергей Собянин.
Теперь на БКЛ метро работает 22 станции. Построено уже 43,75 км новой линии. Проходка всех тоннелей БКЛ завершится уже в декабре этого года, говорится на сайте stroi.mos.ru.
Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых крупных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдут 31 станция и три электродепо. Она разгрузит Кольцевую линию подземки, так как пассажирам не придется ехать в центр, чтобы пересесть на радиальную ветку. БКЛ позволит экономить пассажирам по 35-45 минут в день.
Протяженность существующей Кольцевой линии метро – 19,4 км с 12 станциями, что в 3,5 раза меньше БКЛ. Новое кольцо соединит существующие и перспективные радиальные линии подземки на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии.
Каждая из веденных станций БКЛ метро имеет индивидуальный облик, территории вокруг них благоустроены.
Лента новостей
0