Названы опасные для психики и интеллекта функции соцсетей

© AFP 2024 / Kirill Kudryavtsev Социальные сети
Социальные сети - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Из-за соцсетей мышление как психическая функция меняется, и не в лучшую сторону, рассказал эксперт

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Использование социальных сетей может тормозить развитие эмоционального интеллекта, и этому способствуют лайки и эмодзи, заявил доцент кафедры клинической психологии РНИМУ имени Пирогова Арег Мкртычян.

"Из-за соцсетей общение формализуется. Мы замечаем на примере подростков, а иногда и взрослых людей, что лайки и эмодзи не дают развиваться эмоциональной сфере. А она как интеллект — ее тоже надо развивать. Именно поэтому вариативность эмоциональных реакций скукоживается: я должен или лайкнуть, или игнорировать. Больше у меня никаких возможностей нет", — рассказал Мкртычян "Ленте.ру".

Второй важной проблемой, пагубно влияющей на психику и интеллект, которую назвал эксперт, является доступность информации в соцсетях и в интернете в целом.

"Информация там крайне доступна, ее не надо искать и синтезировать. Из-за доступности информации и ее лоскутности люди не учатся интерпретировать и искать ее, не умеют выстраивать логические связи и последовательности", — констатировал специалист.

При этом мышление как психическая функция под влиянием этого фактора меняется.

Владельцы TikTok официально сократят рабочий день после жалоб работников

По словам Мкртычяна, у людей, живущих в потоке готовой и примитивной информации, атрофируется возможность вычленять или передавать сложную информацию. В пример доцент привел поколение старше 40 лет, которое способно пересказать целый фильм.

"А вот современного подростка, который может пересказать двухчасовой фильм не словами "было круто, всех замочили" или "все поженились", а раскрыть сюжет, имена и характеры героев, я представить не могу", — отметил клинический психолог.

По его словам, этому способствует информационное поле, в котором вращаются современные подростки. Оно сейчас похоже на безграничный, но неглубокий океан. Информации много, а в глубину нырнуть или нет возможности, или нет желания, а иногда и все вместе, подытожил Мкртычян.

Facebook прокомментировал заявление Казахстана о праве доступа к отчетам о контенте

 

Лента новостей
0