Россия ускорила военные поставки в Казахстан из-за кризиса в Афганистане

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Кыргызстане
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Кыргызстане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Контракты по поставкам вооружений в страны СНГ Россия исполнила досрочно

НУР-СУЛТАН, 4 ноя – Sputnik. Россия ускорила военные поставки в Казахстан и Узбекистан на фоне конфликта в Афганистане. Контракты, запланированные на 2022 год, уже исполнены, передает РБК со ссылкой на директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрия Шугаева.

"Были предприняты определенные усилия для выполнения в этом году тех контрактов, которые были намечены на начало 2022 года", — сказал Шугаев.

Что купили у России Казахстан и Узбекистан

В 2021 году Россия выполнила поставки в Казахстан и Узбекистан самолетов Су-30СМ, вертолетов Ми-35М, зенитных ракетных комплексов "Бук-М2Э", бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А. Также этим странам были поставлены многофункциональные комплексы с БПЛА "Орлан-10Е", легкобронированные автомобили "Тайфун-К", стрелковое оружие.

Экспорт России по секретному коду на уровне четырех знаков (SSSS), включающий поставки летательной техники, БТР, зенитно-ракетных комплексов, в Казахстан в январе-августе 2021 года составил 35,6 млн долларов, в Узбекистан - около 12 млн долларов, следует из открытых данных статистики Федеральной таможенной службы.

Казахстанские пилоты смогут пройти подготовку на российских вертолетах

Это было сделано в том числе с целью сохранить стабильность в этом регионе, подчеркнул глава ФСВТС.

Напомним, власть в Афганистане в августе 2021 года перешла к представителям экстремистского движения Талибан, запрещенного в Казахстане, России и других странах.

Что известно о новейшем легком истребителе России пятого поколения

Комментарий Минобороны Казахстана

Министерство обороны Республики Казахстан заявило в свою очередь, что в 2021 году российская сторона в интересах Вооруженных Сил Казахстана поставит только многофункциональный комплекс с БПЛА "Орлан-10Е". Вместе с тем самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-35М, зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э", бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, а также стрелковое оружие были приобретены Казахстаном в прошлые годы.

Также сообщается, что на вооружении казахстанской армии легкобронированные автомобили "Тайфун-К" не состоят.

Лента новостей
0