Россия поддержит: важные заявления на Всемирном конгрессе российских соотечественников

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Форум собрал делегатов из более чем ста стран мира. Участники обсудили актуальные вопросы, которые привлекают внимание российских соотечественников

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. В Москве состоялся VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Конгресс открыл глава МИД РФ Сергей Лавров, который зачитал приветственное обращение президента России Владимира Путина к участникам мероприятия. В нем говорится, что "поддержка соотечественников и содействие им является одним из важнейших российских приоритетов".

В своем выступлении Сергей Лавров высказался о поддержке русских школ за рубежом, гражданстве детей, рожденных в смешанных семьях.

Россия намерена давать гражданство детям из смешанных браков

По словам Лаврова, дети от смешанных браков должны автоматически получать российское гражданство, где бы они ни родились.

"Убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке - на территории России или на территории зарубежного государства - он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать российское гражданство", - подчеркнул глава МИД России.

Лавров проинформировал, что в Таджикистане создаются пять русских школ, аналогичная программа готовится для Узбекистана. Он добавил, что "новое армянское руководство проявило интерес, чтобы такую же программу сделать для Армении".

Россия откроет в трех странах СНГ школы со своей программой обучения

В своем выступлении Сергей Лавров раскритиковал отказ правительства ФРГ выплачивать компенсации всем блокадникам Ленинграда вне зависимости от их национальности.

"В качестве компенсации предложили отремонтировать больницу в Петербурге, спасибо им за это. Создали центр встреч ветеранов. Но это не отменяет вопиющей несправедливости. Холокост - это преступление, но то, что делали немцы-фашисты в Ленинграде - там не было различия между евреями и русскими, татарами, грузинами, армянами, кто бы там ни жил", - добавил Лавров.

Один из участников Всемирного конгресса российских соотечественников из Израиля подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову расшитый золотом бархатный халат и назвал его "маршалом соотечественников".

Выступая на конгрессе, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что русскоязычные СМИ подвергаются системной дискриминации в Евроатлантическом пространстве, для Украины и Прибалтики это стало визитной карточкой.

"Отдельная тема - системная дискриминация отечественных, русскоязычных СМИ и СМИ соотечественников, которая вошла в обыденность в Евроатлантическом пространстве. По большому счету она стала визитной карточкой в Прибалтике, на Украине", - сказала она.

Как отметила Захарова, в Германии наблюдается дикая кампания против российских медиахолдингов. Она добавила, что российские СМИ хорошо зарекомендовали себя на многих континентах.

Путин: поддержка соотечественников за рубежом - важнейший приоритет для России

Первый Всемирный конгресс прошел в Москве в ноябре 2001 года, где собрались участники из 47 стран. Начиная с 2006 года, мероприятие проводится раз в три года. В этом году форум собрал делегатов из более чем ста стран мира.

Лента новостей
0