Тяжелую скорострельную САУ создадут на базе "Арматы"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБМП Т-15 "Армата", архивное фото
БМП Т-15 Армата, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
По планам разработчиков, новая установка на базе "Арматы" будет иметь беспрецедентную скорострельность – до 30 выстрелов в минуту

НУР-СУЛТАН, 16 сен – Sputnik. На базе унифицированной платформы "Армата" концерн "Уралвагонзавод" разрабатывает тяжёлую скорострельную самоходную артиллерийскую установку (САУ) калибра 152 миллиметров, сообщили РИА Новости два источника в оборонно-промышленном комплексе. Новая САУ нужна России для превосходства над технически сопоставимым противником.

"В рамках программы расширения линейки бронетехники на платформе "Армата" в дополнение к уже созданным танку, БМП и инженерной машине концерном "Уралвагонзавод" разрабатывается тяжелая самоходная артиллерийская установка калибра 152 миллиметров с повышенной скорострельностью", - рассказал один из собеседников агентства.

Новая российская гиперзвуковая ракета Х-95: что о ней известно

Он добавил, что в настоящее время проект находится на этапе научно-исследовательских работ.

Другой источник в "оборонке" уточнил РИА Новости, что "перспективная САУ на платформе "Армата" будет иметь усовершенствованный боевой модуль от артустановки "Коалиция-СВ" с повышенной скорострельностью".

"Также в рамках проекта рассматривается возможность реализации в новой САУ двуствольной башни, что обеспечит комплексу беспрецедентную для тяжелых артустановок скорострельность в 30 выстрелов в минуту", - сообщил второй собеседник.

Боевые роботы России делают мир людей лучше

"Армата" - разработанная "Уралвагонзаводом" тяжелая унифицированная гусеничная платформа. К настоящему времени на базе платформы созданы основной танк Т-14, боевая машина пехоты Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16.

Лента новостей
0