Древний скифский меч сдали в пункт приема металлолома в России

Скифский меч - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Длина древнего меча составляет 59,5 сантиметра. Такие артефакты датируются концом V-IV века до нашей эры, отмечают исследователи

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Археологи из Новосибирского госуниверситета (НГУ) изучили железный меч, который неизвестные сдали в пункт металлолома в Красноярском крае.

Специалисты датировали артефакт ранним железным веком, пишет РИА Новости.

Бесценный артефакт: казахстанец нашел челюсть древней акулы

Археологи Олег Митько и Сергей Скобелев исследовали железный обоюдоострый меч раннего железного века из частной коллекции, который, по словам его владельца, был обнаружен в одном из пунктов приема металлолома на юге Красноярского края.

"Меч является увеличенной технологической модификацией традиционного тагарского кинжала", - пишут авторы статьи, опубликованной в издании университета. 

Общая длина меча составляет 59,5 сантиметра, ширина линзовидного в сечении клинка - около семи сантиметров. По словам археологов, железный меч можно отнести к "уникальным явлениям" раннего железного века Минусинской котловины.

Захоронение эпохи сарматов с артефактами обнаружено в Актюбинской области

Исследователи отмечают, что такие скифские мечи датируются концом V-IV века до нашей эры и относятся к так называемой тагарской культуре.

"Позднее появление технологии обработки железа в Минусинской котловине позволяет считать красноярский меч предметом импорта либо отнести время его бытования к периоду конца III-II века до нашей эры, когда началось массовое изготовление оружия и орудий труда из низкоуглеродистой стали", — говорится в статье археологов.

Золотые артефакты с изображением правителей найдены в Восточном Казахстане

Находка относится к типу коротких мечей, которые в ближнем бою были эффективны при нанесении рубящих ударов и при защите головы и туловища.

Исследователи считают, что красноярский меч стал одним из "экспериментальных" образцов, форма которых не закрепилась в дальнейшей практике производства оружия для ближнего боя.

Читайте также:

  • Мальчик случайно нашел артефакт 3000-летней давности
  • Уникальный артефакт обнаружен в Акмолинской области
Лента новостей
0