В России усложнили задания для ЕГЭ

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУченица в классе перед началом единого государственного экзамена по информатике в "Образовательном центре гимназии № 6 "Горностай" в Новосибирске
Ученица в классе перед началом единого государственного экзамена по информатике в Образовательном центре гимназии № 6 Горностай в Новосибирске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В частности, увеличен предлагаемый материал по литературе и истории Великой Отечественной войны

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Проведение Единого национального экзамена (ЕГЭ) усложнено в России, сообщает ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений".

"С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ (контрольно-измерительных материалов), включение новых моделей заданий на применение предметных знаний", - отмечают в институте.

Скандал на ЕНТ: в управлении образования Нур-Султана вступились за дочь Кабатова

Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и другое. Во всех учебных предметах планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые баллы на основе реальных результатов экзамена 2022 года для обеспечения сопоставимости ЕГЭ 2022 года с экзаменами прошлых лет.

По предмету "математика" для базового уровня количество заданий увеличилось с 20 до 21. Для профильного уровня добавлены два задания, проверяющие умение выполнять действия с функциями и моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий.

Незрячий абитуриент не смог сдать ЕНТ из-за вопросов с картинками

По физике увеличено количество заданий с развёрнутым ответом и исключены расчётные задачи повышенного уровня сложности с кратким ответом. Добавлена одна расчётная задача повышенного уровня сложности с развёрнутым ответом и изменены требования к решению задачи высокого уровня по механике.

По истории в целях усиления содержательной составляющей экзаменационной работы, посвященной Великой Отечественной войне, вместо задания с кратким включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками по теме Великой Отечественной войны.

По литературе - шире представлена поэзия второй половины ХIХ – ХХ веков, отечественная литература ХХI века; включена зарубежная литература.

Полный список изменений в заданиях ЕГЭ можно смотреть здесь.

Лента новостей
0