Путин поручил выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Выплата должна коснуться всех категорий российских пенсионеров, заявил президент Владимир Путин

НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил назначить единовременную выплату для пенсионеров в размере 10 тысяч рублей.

Ежегодно пенсию пенсионерам увеличивают на тысячу рублей, однако, по мнению президента страны, средства "подъедаются инфляцией", сообщает РИА Новости.

Средний размер пенсии назвали в Минтруда

"Тем более, что я сказал о средней цифре инфляции 6,5% год к году. Но для пожилых людей она, пожалуй, еще и побольше. Почему - потому что структура потребления у них другая", - сказал Владимир Путин на встрече с представителями партии "Единая Россия".

Власти, по его словам, исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию, но сейчас уровень инфляции выше, чем прогнозировался.

В Казахстане пенсии и пособия проиндексировали на 10-12% - Мамин

"Поэтому этой тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, на мой взгляд, недостаточно. И я просил бы "Единую Россию", когда она сформирует соответствующую фракцию в Думе, определенным образом отреагировать, и предлагаю дополнительно выплатить пенсионерам в этом году, осуществить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров.

Сменился номер колл-центра по вопросам пенсий и соцпособий

Лента новостей
0