Россиянам разрешили жениться дома и в больницах

CC0 / pixabay.com/Elkimmelito / Свадебные кольца, архивное фото
Свадебные кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
При подаче заявления на заключение брака жених и невеста должны указать особые обстоятельства, по которым они не могут явиться в ЗАГС

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Граждане России теперь смогут заключать браки дома и в больницах при особых обстоятельствах. Соответствующий приказ зарегистрирован в министерстве юстиции России.

Согласно документу, органы ЗАГС могут зарегистрировать брак на дому, в больнице или "иной организации", если жених и невеста указали в своем заявлении "особые обстоятельства", которые не позволяют провести регистрацию в обычных условиях.

Звезда Comedy Woman тайно вышла замуж

Среди особых обстоятельств могут быть: беременность, рождение ребенка, угроза жизни жениха или невесты. При этом, согласно закону, наличие "особых обстоятельств" позволяет паре заключить брак в день подачи заявления.

Административные процедуры при заключении такого брака остаются прежними, меняется только локация. Максимальное время для заключения брака и проведения иных процедур, включая дорогу, составляет 150 минут.

Пять из 100 казахстанских пар разводятся, не прожив вместе и года

Новые положения вступят в силу в начале августа.

Можно ли пожениться на дому в Казахстане

В Казахстане, согласно статье 13 закона "О браке (супружестве) и семье", действует аналогичная норма. Брак заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Невеста расплакалась на свадьбе и неожиданно скончалась

Но допускаются исключительные случаи. Среди них: тяжелая болезнь жениха или невесты; инвалидность, связанная с затруднениями в передвижении; нахождение под стражей или в местах лишения свободы. Когда жених или невеста не могут явиться в регистрирующий орган, брак заключают на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Лента новостей
0