В России одобрили совместное испытание вакцин AstraZeneca и "Спутник Лайт"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Испытание, в котором будут участвовать 150 пациентов, планируют завершить к марту 2022 года

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения России одобрило проведение совместного исследования вакцин против коронавируса AstraZeneca и "Спутник Лайт", передает РИА Новости.

"Простое слепое рандомизированное исследование фазы I/II для определения безопасности и иммуногенности комбинации препаратов AZD1222 и rAd26-S, вводимых по схеме "гетерологичный прайм-буст", для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых", — указано в реестре разрешений на проведение клинических исследований.

В тестах примут участие 150 пациентов. Завершить их планируется 2 марта 2022 года.

В Великобритании рекомендовали не вакцинироваться AstraZeneca людям моложе 30 лет

Центр Гамалеи, AstraZeneca, РФПИ и компания "Р-Фарм" 21 декабря 2020 года подписали меморандум о взаимодействии. Документ предполагает сотрудничество в разработке и проведении клинических исследований для оценки комбинированного применения одного из компонентов вакцины "Спутник V" и одного из компонентов вакцины AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

Напомним, в марте этого года AstraZeneca заподозрили в оказании тромбообразующего эффекта среди вакцинированных. Однозначного вывода не было сделано, тем не менее на фоне скандала производитель даже переименовал AstraZeneca в Vaxzevria

"Cпутник V" рекомендовали для вакцинации онкопациентов

В июне стало известно, что Казахстан прекратил переговоры о закупе этой вакцины.

 

Лента новостей
0