Космос и технологии: о чем казахстанская делегация договорилась с Россией на МАКС-2021

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКосмический аппарат "Гонец-М"
Космический аппарат Гонец-М - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Один из подписанных документов предусматривает использование на территории Казахстана технологий связи на базе спутниковой системы "Гонец"

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Во главе с министром индустрии и инфраструктурного развития Бейбутом Атамкуловым Казкосмос принимает участие в Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2021", сообщает официальный сайт "Национальной компании "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Во время встречи руководителя казахстанской делегации с главой Роскосмоса на повестке стоял вопрос развития казахстанско-российского сотрудничества в области космической деятельности.

В работе "МАКС-21" в качестве экспонентов принимают участие три компании Казкосмоса: АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" (ҚҒС), АО "Республиканский центр космической связи" (РЦКС), АО "СП "Байтерек".

Казахстан представил национальный павильон на салоне МАКС-2021

В рамках авиакосмического салона был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между АО "НК "ҚҒС" и российскими предприятиями АО "Главкосмос" и АО "Спутниковая система "Гонец". 

© Photo : Пресс-служба АО НК "Қазақстан Ғарыш Сапары""Қазақстан Ғарыш Сапары", "Главкосмос", "Гонец" и "ЦАГИ" будут сотрудничать в космической сфере
Космос и технологии: о чем казахстанская делегация договорилась с Россией на МАКС-2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
"Қазақстан Ғарыш Сапары", "Главкосмос", "Гонец" и "ЦАГИ" будут сотрудничать в космической сфере

Документом предусмотрено сотрудничество трех компаний в различных областях космической деятельности, в том числе в использовании технологий спутниковой связи на базе спутниковой системы "Гонец" на территории Казахстана, сообщает пресс-служба АО "НК "ҚҒС".

Казахстанская компания поучаствует в проекте нового "кукурузника"

Замглавы правления компании АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", генерал-майор авиации, летчик-космонавт Айдын Аимбетов отметил, что сотрудничество в космической сфере с Россией продолжает развиваться, и это открывает для двух стран большие перспективы, как в научной, так и высокотехнологичной области.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве между АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" и Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского ("ЦАГИ"). Стороны договорились о развитии партнерских отношений и сотрудничества в сфере космических разработок и исследований.

Путин: Россия намерена наращивать взаимодействие с Казахстаном в авиастроении

На полях "МАКС-21" рабочие встречи с партнерами, посетителями авиакосмического салона провели представители АО "Республиканский центр космической связи" и АО "СП "Байтерек".

Международный авиационно-космический салоне "МАКС-2021", который проходит в подмосковном Жуковском, продлится с 20 по 25 июля, с сегодняшнего дня авиасалон открыт для широкой публики. Авиасалон проводится в 15-й раз и собирает более 140 тысяч специалистов, а также более 570 тысяч участников и гостей.

Лента новостей
0