РФПИ назвал статью о проблемах при регистрации "Спутника V" в Евросоюзе фейком

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) может произойти в ближайшие месяцы

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. РФПИ назвал фейком статью о проблемах при регистрации "Спутник V" в ЕС: идет тесное взаимодействие, фонд ожидает регистрацию в ближайшие месяцы.

"Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби. Материал Reuters содержит грубейшие ошибки и вводит читателей в заблуждение касательно вакцины, ее характеристик, а также взаимодействия разработчиков препарата со специалистами EMA, о чем РФПИ предупредил редакцию Reuters еще до публикации", - приводятся тезисы официального заявления РФПИ в Telegram-аккаунте "Спутник V".

Фонд продолжает тесное взаимодействие с EMA для регистрации вакцины на территории ЕС, подчеркивается в сообщении. Так, инспекторы EMA завершили оценку соблюдения стандартов клинического исследования вакцины и провели проверку производственных площадок в рамках оценки надлежащих правил производства препарата.

РФПИ ожидает одобрения вакцины "Спутник" от ВОЗ осенью

В ходе инспекции специалисты EMA не выявили критических замечаний и предоставили положительный отзыв в рамках оценки клинического исследования "Спутника V". РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы.

"Спутник V" зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что "Спутник V" – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

РФПИ - это фонд, созданный для привлечения инвестиций, новых технологий и кадровых ресурсов в Россию. Главной целью РФПИ является обеспечение роста и модернизации российской экономики.

Лента новостей
0