В домах престарелых в Москве за полгода ни один не заболел коронавирусом: все были привиты

© AP Photo / Natacha PisarenkoПожилая женщина в пункте вакцинации от коронавируса
Пожилая женщина в пункте вакцинации от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Постояльцы домов престарелых были привиты в конце прошлого года, теперь им предстоит ревакцинация

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. В московских домах престарелых за последние полгода не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией у вакцинированных от COVID-19, а с 15 июля стартует повторная вакцинация от COVID, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РИА Новости.

"В московских домах престарелых проживает около 15 тысяч жителей со средним возрастом старше 60 лет. В конце прошлого года мы провели массовую вакцинацию проживающих в этих учреждениях "Спутником V". Без учета тех, у кого были медицинские противопоказания к вакцине, было привито абсолютное большинство. И с тех пор в пансионатах не было зафиксировано ни одного случая коронавируса среди привитых. Спустя полгода мы готовы начать повторную вакцинацию проживающих в учреждениях, чтобы сохранить там нулевую заболеваемость", — рассказала вице-мэр.

По её словам, повторная вакцинация от коронавирусной инфекции среди проживающих в домах-интернатах начнется с 15 июля. Полгода назад в пансионатах массовая вакцинация "Спутником V" охватила около 97% жителей, не имеющих противопоказаний, и 84% от общей численности проживающих в домах-интернатах людей.

Сроки обязательной вакцинации от коронавируса для объектов МСБ пересмотрят в Казахстане

"Персонал столичных домов-интернатов по-прежнему трудится по обычному графику. Однако в связи с новым штаммом близких и родных проживающих в пансионатах и интернатах людей просят временно ограничиться в посещениях. Предпочтение отдается видеосвязи и телефону, а посещения возможны в исключительных случаях с отрицательным ПЦР-тестом", - отметила Ракова.

Какие вакцины защищают от нового "дельта"-штамма – ответ вирусолога

Она уточнила, что за здоровьем жителей домов-интернатов регулярно наблюдают медицинские работники учреждений. Ежедневно измеряется температура тела, уровень кислорода в крови, проводятся обходы.

Лента новостей
0